Путин хочет создать военную базу на Красном море

25 ноября 2017, 14:40обновлено 3 августа 2018, 01:27
Российская военная база в той или иной стране — это гарантия ее безопасности, уверяет Клинцевич.

Владимир Путин и президент Судана Омар аль-Башир,

Россия может создаст военную базу на Красном море.

Об этом заявил президент Судана Омар аль-Башир, после обсуждения данного вопроса с российским лидером Владимиром Путиным и главой Минобороны России Сергеем Шойгу, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Сначала с российским президентом, а затем с министром обороны", — заявил аль-Башир, отвечая на вопрос, обсудил ли он создание военной базы в ходе переговоров с российской стороной.

Между тем, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уже заявил, что Россия готова к созданию военной базы в Судане, если будет получено официальное предложение суданской стороны.

По его словам, успех РФ позволяет ожидать, что предложения о создании российских военных баз могут последовать и от других стран "в обозримой перспективе", пишет издание.

"Понятно, что решение о создании в Судане российской военной базы на Красном море будет принимать Владимир Путин как верховный главнокомандующий, но лично я не вижу причин, по которым Россия может отклонить предложение суданской стороны, если таковое последует. Военное присутствие нашей страны на постоянной основе в этом регионе, на мой взгляд, будет играть исключительно стабилизирующую роль", — заявил Клинцевич.

"Думаю, что с учетом успехов России в Сирии, по достоинству оцененных мировым сообществом, соответствующих предложений в обозримой перспективе можно ожидать и от других стран. Российская военная база в той или иной стране — это гарантия ее безопасности", — подчеркнул сенатор.

Ранее Путин заговорил о переводе российской экономики на военные рельсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять