Вселенского Патриарха Варфоломея тайно госпитализировали из-за автокефалии церкви в Украине

9 мая 2018, 17:51обновлено 3 августа 2018, 01:30
В больницу он попал еще 6 мая, однако известно об этом стало лишь сейчас. 

 / Вселенский патриарх Варфоломейфото: stopoikumena.ru

Вселенского Патриарха Варфоломея госпитализировали в больницу Константинополя.

Причем в больницу он попал еще 6 мая, однако известно об этом стало лишь сейчас. "Проговорился" у себя в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий.

видео дня

7 мая Патриарх вышел из больницы после обследования. По информации медиков, до госпитализации он чувствовал себя плохо. Однако это не помешало ему посетить мессу в Стамбуле. Там его состояние и ухудшилось.

А вот после пребывания в больнице Варфоломей отменил поездку к Патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору II, которая была запланирована на 6-8 мая. По словам медиков, из-за повседневных дел Патриарх чувствует себя плохо.

В УПЦ КП состояние здоровья Варфоломея связали с вопросом о признании автокефалии украинской церкви. "Кажется, что напряжение последнего времени, в частности давление, которое он испытывает в связи с решением о признании автокефалии церкви в Украине, сказывается", – написал Евстратий (Зоря).

 / facebook.com/yevstr

Напомним, президент Петр Порошенко сообщал, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для получения УПЦ автокефалии. Ранее Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Вселенскому Патриарху Варфоломею об автокефалии УПЦ.

В то же время в УПЦ МП заявили о том, что обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине является превышением власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять