Томос об автокефалии Украинской церкви уже готов: стали известны детали

26 мая 2018, 12:57обновлено 3 августа 2018, 11:04
Константинопольский патриархат задействует определенную процедуру предоставления Томоса УПЦ.

Патриарх Варфоломей может издать Томос о единой поместной церкви в Украине

Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, заявил бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) архимандрит Кирилл (Говорун).

"Я скажу … своего рода сенсацию: Томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал — писал мой учитель в Афинском университете, гд я учился. Это один из лучших канонистов в православном мире... И тексты, которые он пишет, канонические — они абсолютно совершенные. Поэтому я думаю, что Томос будет прекрасным документом каноничности. К нему невозможно будет предъявить никаких претензий. Томос готов", — сказал архимандрит в эфире "5 канала".

видео дня

По его словам, Константинопольский патриархат задействует "определенную процедуру предоставления" этого Томоса, которая предусматривает, что это прерогатива Константинопольского патриархата - давать Томос об автокефалии. "Это давняя инициатива, истоки которой со времен Византийской империи. И на основе этой прерогативы, права Константинополя среди православных церквей, он будет давать эту автокефалию", — добавил священнослужитель.

Затем, по его словам, начнется процесс рецепции этой автокефалии со стороны других православных церквей. "Сейчас согласия православных церквей не требуется. Оно не предвидится этой процедурой", — подчеркнул архимандрит Кирилл.

Вместе с тем, указал он, на втором этапе могут "быть проблемы, определенные проблемы рецепции". "Это займет определенное время. Это может быть довольно длительное время... какие-то технические моменты рецепции остаются. Но главная проблема решена", — подытожил представитель УПЦ (МП).

Накануне глава Сербский церкви резко раскритиковал всех, кто просит томоса об автокефальной поместной украинской церкви у Константинопольского патриарха.

Ранее в УПЦ МП сделали заявление о предоставлении автокефалии. Там настаивают, что автокефальный статус "имеет чисто технический церковный характер".

Напомним, по причине разногласий дату рассмотрения вопроса предоставления автокефалии Украинской православной церкви в Синоде Константинопольского патриархата перенесли на июнь.

Как сообщалось, УПЦ КП обвинила Россию в намеренном противодействии получению автокефалии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Автокефалия УПЦ: в шаге от независимости от Москвы
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять