В польском Перемышле украинский марш встретили антибандеровским баннером: фото

4 июня 2018, 16:10обновлено 3 августа 2018, 11:05
Шествие охраняло много полицейских, при этом без напоминания от поляков не обошлось.

Трое людей принесли с собой баннер c антибандеровской надписью

В польском Перемышле во время традиционной ежегодной процессии, приуроченной к празднику украинской национальной памяти, на улице вывесили антибандеровский баннер.

Праздничные мероприятия начались с молитвой в Кафедральном соборе УГКЦ св. Иоанна Крестителя, после этого участники прошли шествием на кладбище в селе Пикуличи, где состоялась панихида, возложение цветов и общественное вече, передает "Польское радио".

видео дня

Шествие, как и в прошлом году, охраняло много полицейских, при этом без напоминания от поляков не обошлось, передает "Громадське радіо".

Трое людей принесли с собой баннер с надписью: "Соседи украинцы, предостерегаем, достаточно лжи и достаточно молчания. Никаких символов и знаков бендеризма и УПА на территории Польши". Люди, которые держали этот баннер, не сопровождали колонну, а только стояли вдоль дороги, по которой шли участники марша. Поэтому до конечной точки – украинского военного кладбища дошли без инцидентов.

Мероприятия в Перемышле связаны с чествованием памяти интернированных воинов и старшин Армии Украинской Народной Республики и пленных воинов Украинской Галицкой Армии. Они из-за ужасных бытовых условий и эпидемии тифа в 1918-1919 годах умерли в лагере возле села Пикуличи (ныне это территория города Перемышль), где их и похоронили на Украинском военном кладбище. В групповых могилах похоронены ориентировочно 2000 пленных и интернированных воинов и старшин УГА, Армии УНР, в двух братских могилах покоится 47 украинских патриотов, воинов и старшин УПА.

Организатором торжеств является Перемышльское отделение Объединения украинцев Польши и прихожане Кафедрального собора УГКЦ св. Иоанна Крестителя в Перемышле. Традиционно к проведению торжеств присоединяется оркестр Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Участие в празднике принимает украинская община Перемышля, а также делегации из Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей Украины: представители власти, духовенства и общественности.

Напомним, ранее во Львове прошел Марш величия и духа, который был посвящен 75-ой годовщине создания украинской дивизии "Галичина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять