В Польше похитили украинца: его избили молотком и пытали кипятком в гараже

18 ноября 2025, 17:37
263
По предварительной версии следствия, мотивом преступников было сведение счетов с жертвой.
В Польше похитили украинца
В Польше похитили украинца / коллаж: Главред, фото: slaska.policja.gov.pl

Кратко:

  • Украинец получил перелом ноги и ожоги
  • Арестованным грозит до 25 лет лишения свободы

Полиция польского города Ченстохова в Силезком воеводстве задержала семь человек за похищение и пытки 44-летнего украинца. Четверо из задержанных заключены под стражу. Инцидент произошел 11 ноября в Ченстохове на улице Мировской, сообщила Силезская полиция.

Сотрудников Ченстоховского 4-го полицейского управления полиции были вызваны в больницу. По телефону им сообщили о "недопонимании между пациентом и медицинским персоналом".

видео дня

Когда они приехали в медучреждение, то увидели, что возле больницы стоит грузовик, а рядом с ним - несколько мужчин, которые ссорились. Вскоре выяснилось, что у одного из мужчин, гражданина Украины, были травмы, и ему потребовалась медицинская помощь. Его немедленно забрали врачи.

Во время осмотра медики обнаружили у пациенты множественные травмы, свидетельствующие о жестоком избиении.

Он рассказал, что в тот день двое мужчин силой затащили его в машину возле железнодорожного переезда на улице Кеджиньской в Ченстохове и отвезли в гараж. Там его жестоко избили его молотком, облили кипятком и угрожали убийством. Затем подозреваемые отвезли его в помещение компании, связали и заперли в комнате.

В результате украинец получил перелом ноги и ожоги. Воспользовавшись минутной рассеянностью нападавших, он вырвался и добрался до грузовика, на котором затем отправился в больницу.

По предварительной версии следствия, мотивом преступников было сведение счетов, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ.

Всем арестованным предъявлены обвинения, им грозит до 25 лет лишения свободы.

Прокуратура Ченстоховы подала в суд ходатайство о заключении под стражу семерых арестованных.

Суд постановил избрать в отношении четверых из них меру пресечения в виде заключения под стражу. Остальные были помещены под надзор полиции и освобождены под залог. Им грозит до 25 лет лишения свободы.

Украинцы в Польше - новости по теме

Как сообщал Главред, после начальной волны поддержки Украины в 2022 году в Польше наблюдается рост случаев дискриминации и ненависти в отношении украинцев. По данным опроса CBOS, готовность принимать беженцев снизилась с 94% в 2022 году до 48% в 2025-м, а половина поляков считает государственную помощь украинцам слишком щедрой. В то же время украинские мигранты значительно помогают польской экономике.

Также сенат Польши принял закон о пребывании иностранцев и помощи украинцам. Документ поддержали 57 сенаторов, 32 - против, изменений в него не вносили. Закон продлевает легальное пребывание украинцев до 4 марта 2026 года

Кроме этого, 16 сентября в Варшаве полиция задержала 21-летнего украинцаи 17-летнюю белоруску из-за полета дрона над правительственными зданиями. По версии правоохранителей, они могли не знать о запрете и запускали дрон для съемки видео над Лазенковым парком.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять