StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бежавший в Россию от мобилизации украинец попал в ФСБ: заставили воевать за боевиков – СМИ

5 февраля 2015, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
С беглецами ФСБ провело беседы, предлагали пройти специальную военную подготовку недалеко от Ростова-на Дону.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Сестра одного из призывников рассказала, как ее брат пытался скрыться от мобилизации, а вместо этого попал в военное рабство к боевикам.

Об этом пишет издание 0629.

видео дня

"Мой брат, Сергей К., прочитал на одном из российских сайтов, как убежать от мобилизации, спрятавшись в РФ. Прочитав детальные инструкции, 26 января 2015 Сергей пришел на автостанцию в г. Рубежное (Луганская область), где для беглецов стояло 2 автобуса. Через час-полтора автобусы были забиты, теми, кто хотел уклониться от армии. На следующий день Сергей позвонил ей и сообщил, что находится в городе Белгороде (РФ)", говорит сестра беглеца.

Потом было еще несколько телефонных разговоров, рассказала Светлана К., во время которых Сергей рассказал, что с ним и всеми другими беглецами представители ФСБ РФ провели беседы. Юношам предлагали пройти специальную военную подготовку недалеко от Ростова-на Дону (РФ), а позже вступить в ряды "армии" террористических организаций "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. За это обещали регулярную плату 2 тыс. долларов. В случае отказа мужчин сначала пытали (со слов Сергея, преимущественно электрошоком) и угрожали передать украинской стороне, где, по словам представителей ФСБ, им грозило тюремное заключение, сказано в сообщении.

Во время последнего разговора 29 января Сергей сообщил сестре, что он под давлением согласился на условия и уезжает в Ростов-на-Дону. После этого его телефон был отключен, на связь Сергей больше не выходил.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин подстрекает украинцев "откосить" от мобилизации в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять