StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Боец "Донбасса" рассказал о выходе из Иловайска: нас расстреляли, как в тире

25 августа 2015, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
Батальон потерял 58 человек во время окружения в Иловайске, а шестеро считаются пропавшими без вести.

Максим "Богун"

Неделя под обстрелами в Иловайске, затем выход через "зеленый коридор", когда украинских воинов "расстреливали, как в тире", и в конце концов полгода в плену ДНР. Это пришлось пережить бойцу батальона "Донбасс" Максиму "Богуну".

О самых страшных днях под Иловайском он рассказал в интервью Радио "Свобода".

видео дня

По его словам, батальон потерял 58 человек во время окружения в Иловайске, а шестеро считаются пропавшими без вести. Самая ожесточенная битва была при выходе из Иловайска, 29 августа, когда украинских воином расстреляли как в тире, рассказал боец.

"Нам сказали, что это был организованный отход "зеленым коридором", была команда не отвечать на провокации и двигаться вперед. Когда мы выехали из Иловайская на Многополье, на дороге начала формироваться большая колонна — из Иловайска выходили и ЗСУшники, и добровольческие батальоны. Выход осуществлялся в двух направлениях: через Червоносельское и еще одной дорогой. В Многополье начался минометный обстрел и была команда двигаться дальше.

В поле в Червоносельском была организована мощная засада — с использованием танков и скрытых огневых точек. Там нас расстреляли, как в тире. Тем более, большинство выезжали на "тазиках" — на шестерках, "богданчиках", "талончиках" ... на всем, что двигалось и выжило за эти дни после обстрелов.

Я ехал в колонне, которая двигалась на Червоносельское из Многополья: одна машина загорелась, вторая в третью попадает танк. Оттуда вываливаются обгоревшие тела. Пули свистят. Как о таком рассказывать? Так надо пережить", добавил "Богун".

Напомним, ранее начальник Генштаба назвал провальный штурм Иловайска попыткой реванша за сдачу Ясиноватой.

Видео: radiosvoboda.org.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять