StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Доказательства и оружие убийства Небесной сотни уничтожены - правозащитник

15 ноября 2014, 02:23обновлено 3 августа 2018, 01:10
 Уничтожены доказательства и оружие, из которого стреляли, много чего другого, говорит Захаров

 / Reuters

Расследование дела об убийствах Небесной сотни затягивается, поскольку многие доказательства уничтожены.

Об этом рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в пресс-центре "Главкома".

видео дня

Отвечая на вопрос, насколько расследование может затянуться и от чего это зависит, Захаров сказал: "Знаете, в чем проблема? В том, что доказательства уничтожены! Уничтожено оружие, из которого стреляли, много чего другого".

Но, по его словам, все же некоторые доказательства есть. "Как раз, между прочим, относительно Садовника доказательства есть и аргументированные", - отметил Захаров.

По его словам, ему многое известно о расследовании "дела беркутовцев", но, поскольку дело в суд не передано, он не может пока об этом говорить.

"Могу лишь сказать, что я знаю почему. Наши адвокаты, с которыми работает моя организация, ведут дело потерпевших Нигояна, Жизневского, Веремия, 14 погибших из Небесной сотни и еще много других дел, которые связаны с этими вещами. Они (семьи погибших) ознакомились с материалами дела, которые составляют 71 том. Это дела относительно 39 погибших из Небесной сотни, в том числе тех, которых ведем мы. Так вот мы, адвокаты, знаем о том, что на 39 погибших только 3 беркутовца: Садовник и еще двое. Вот они всех 39 убили", - сказал правозащитник, добавив, что не верит в то, что лишь трое беркутовцев убили людей.

Напомним, 19 сентября судья Печерского районного суда Киева освободила из-под стражи подозреваемого в массовых расстрелах участников акций протеста в феврале 2014 года экс-беркутовца Дмитрия Садовника, избрав ему меру пресечения в виде домашнего ареста с 23:00 до 7:00 со следующих суток.

3 октября подозреваемый, не явившись на заседание Апелляционного суда Киева, скрылся с места постоянного проживания, чем нарушил условия избранной меры пресечения. В МВД 4 октября сообщили об объявлении Садовника в розыск. Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-беркутовца.

13 ноября экс-губернатор Харьковской областиМихаил Добкин заявил, что беглый экс-президент Виктор Янукович не причастен к расстрелу людей на Евромайдане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять