StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт рассказал, почему украинцам не светит дешевое электричество

28 декабря 2015, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:16
В Украине должен быть создан конкурентный рынок, говорит Михаил Гончар.  

Михаил Гончар

Даже если украинские облэнерго вернутся в собственность государства, это не сможет улучшить ситуацию с тарифами для населения.

Об этом президент Центра глобалистики "Стратегия XXI", эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Это лишь часть проблемы. От изменения формы владельца облэнерго тарифы для потребителей автоматически не изменятся. Коренная проблема — это проблема нехватки инвестиционных ресурсов для модернизации распределительных сетей. У государства свободных инвестиционных средств нет. Но если бы даже и были, то все равно это обернулось бы повышением тарифов, потому что инвестиции нужно возвращать. Поэтому нужно забыть о перспективе низких тарифов для потребителей до тех пор, пока не будет создан конкурентный рынок".

Также эксперт привел пример Центральной Европы. "В странах Центральной Европы, которые занимались реформой отрасли в течение прошлого десятилетия, только в течение последних трех лет у потребителей появилась реальная возможность выбирать себе поставщика, и поставщики в конкурентных условиях работают в алгоритме снижение, а не повышение тарифов. Потому что они борются за потребителя. Мы только в начале пути, который поляки и словаки преодолевали десять лет назад", — заявил Гончар.

Комментируя вопросс читателей о том, будут ли продолжать и в дальнейшем расти тарифы на тепло и горячую воду и к чему готовиться.

"Так, будут продолжать расти. И так будет до тех пор, пока не будет создана конкурентная среда на рынке энергетики и коммунальных услуг. Кроме того, нужно учитывать инфляционный фактор, который тоже повышающим образом влиять на тарифы", — рассказал он.

В разговоре о тарифах возник вопрос об задолженностях оплаты коммуналки в ДНРе. "Многие не платят коммуналку на оккупированных территориях, понимают, что эти деньги идут не столько на решение жилищно-коммунальных проблем, сколько на финансирование бандгруппировок. Поэтому, наверное, это адекватный подход. Как будет потом с этой задолженностью? Сейчас сказать сложно. Думаю, что может быть какое-то специальное решение по этому поводу после деоккупации территории. Вероятно, что в этом контексте логично было бы начать все "с чистого листа", то есть оплачивать текущие счета и закрыть предыдущую задолженность. Никто не объясняет, как жить, потому что в правительстве и Верховной Раде больше заняты клановыми разборками, чем решением общественно значимых вопросов", — поделился эксперт.

Напомним, ранее Гончар заявил, что даже если Россия вернет Украине аннексированный Крым и уйдет с оккупированной части Донбасса — "вата" в головах местных жителей будет оставаться еще долго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять