StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперты о пожаре на нефтебазе под Киевом: халатность и нелегальные операции с топливом

9 июня 2015, 18:52обновлено 3 августа 2018, 01:14
Эксперты отрасли говорят у нефтебазы были серьезные проблемы с учетом топлива.

Пожар на нефтебазе под Киевом, иллюстрация

Эксперты отрасли и правоохранители рассматривают разлчные версии пожара на нефтебазе в Василькове: грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов, техническая составляющая, умышленный поджог и даже заговорили о нелегальном производстве топлива.

Окончательно это выяснит следствие после того, как пожар удастся потушить, пишет ТСН.

видео дня

В то же время эксперты отрасли говорят о ряде других факторов, которые могли вызвать масштабную аварию. Среди них и халатность чиновников, и даже нелегальное производство топлива.

В компании "БРСМ" взрыв называют не иначе, как терактом. Говорят, с 22 апреля 2014 года это седьмой случай нападения на "БРСМ". На трех заправках взрывчатку сотрудники компании смогли обезвредить сами, дважды помогли милиционеры. Еще два раза — в декабре и январе — взрывчатка все-таки сработала в Киеве и Броварах, но тогда обошлось без жертв. Любые версии о технических проблемах на складах или несоблюдение техники безопасности здесь отвергают.

По заявлениям представителей компании, последние 10 лет базу регулярно инспектировали и нарушений не нашли.

То, что не увидели проверки — увидел секретарь СНБО Александр Турчинов. Он озвучил другую причину пожара: грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов.

Кроме уголовного производства, которое выяснит причины пожара, утверждает Турчинов, уже начато еще одно — относительно того, кто давал разрешение на строительство с нарушениями.

Версию секретаря СНБО разделяют и эксперты. "Первый сигнал прозвучал еще в прошлом году, когда разразился комплекс "БРСМ Нафта" в Переяслав-Хмельницком. Погибло четыре человека, еще около пяти были покалечены", — говорит эксперт Сергей Куюн.

Тогда следствие установило, что причиной взрыва были грубые нарушения при эксплуатации комплекса. Но, утверждают эксперты, немало вопросов есть и к государству: после того случая никого не наказали, а сегодня чиновники снова говорят о многочисленных нарушениях на той же сети.

"Если бы год назад были бы сделаны выводы и эту сеть серьезно исследовали на предмет соответствия всем нормам, то возможно этой трагедии бы не было", — уверен Куюн.

В "БРСМ" жалуются на действия пожарных, которые работали неслаженно. Спасатели и чиновники, в свою очередь, в халатности обвиняют работников нефтебазы. Мол, те сами спровоцировали масштабный пожар. И озвучивают еще одну версию версию: во время перекачки нефтепродукты попали на электродвигатель. Возник пожар, который на базе пытались потушить своими силами, но не смогли.

"Около 16 часов все началось, а к пожарным обратились только в 17:30. То есть полтора часа пытались погасить пожар своими силами", — сообщил Александр Турчинов.

Позвонив раньше, говорят, могло бы и не возникнуть проблем. Вместе с тем часть экспертов топливного рынка уверены – задержка возникла не просто так. Вероятно, что на нефтебазе могли заниматься противозаконными действиями. "На таких нефтебазах очень часто полулегально или нелегально производятся нефтепродукты из автомобильного топлива", — предполагает эксперт Геннадий Рябцев.

Еще одну версию на своей странице в соцсетях выдвинул журналист Юрий Бутусов.

"Была одна нефтебаза, у которой были серьезные проблемы с учетом топлива... четкая информация, от человека, заслуживающего доверия. Я решил посодействовать человеку с передачей этой информации в контролирующие структуры... и ВДРУГ ВЗРЫВ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ. Вот как бывает", — написал Бутусов. Правоохранители и спасатели озвучивать финальную причину возгорания пока что не берутся.

Первоочередная задача — ликвидировать пожар, а уже потом искать виновных.

Напомним, ранее в ГСЧС сообщили, что на данный момент на нефтебазе под Васильковом на Киевщине горят три резервуара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять