StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как становятся "киборгами": был физиком-ядерщиком, взял автомат

11 ноября 2014, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ученый решил, что его знания пригодятся в армии.

Дмитрий Сорока

Известный харьковский физик-ядерщик Дмитрий Сорока раньше разрабатывал оборудование для адронного коллайдера. Когда пришла повестка – взял в руки автомат. Сейчас он – командир одного из взводов 93-й отдельной механизированной бригады, ставшей на защиту Донецкого аэропорта, бойцы которой получили прозвище "киборги", сообщает "Сегодня".

Как и другие соратники, кадровым военным Дмитрий никогда не был. За спиной ученого — лишь военная кафедра, где он 20 лет назад получил звание лейтенанта и специальность зенитчика. "Мне пришла повестка в военкомат, и что-то выдумывать я не стал, посчитав, что мои знания пригодятся нашей армии", — говорит Сорока.

видео дня

По его словам, бывалые бойцы в зоне АТО новичка, да еще и ученого, приняли доброжелательно, но в то же время не были к нему снисходительны. Впрочем, гражданская профессия Сороки только подогревала к нему интерес со стороны сослуживцев, которые не раз расспрашивали его о науке. По словам Дмитрия, между его гражданской профессией и военным делом мало общего. "Если ученые могут долго анализировать свою работу, то военным решения нужно принимать молниеносно. У меня получилось совместить: могу обдумывать ту или иную проблему, и делаю это быстро", — уверяет боец.

Правда, времени пообщаться в Донецком аэропорту было не так много: мол, ожесточенные бои там проходят регулярно. "Мне приходилось и самому стрелять. Среди моих подчиненных, к сожалению, не обошлось без раненых: пятеро ребят оказались в лазарете", — вспоминает Сорока.

Во время небольшого отпуска в Харькове Дмитрия попросили провести лекцию для студентов ХНУ им. Каразина. На лекции ученый говорил о науке, но на этот раз ни слова о физике: речь шла о войне. "Рассказал ребятам, как вести себя в нестандартных ситуациях. Опыт, полученный в бою, в мирной жизни тоже может пригодиться", — говорит Сорока.

Напомним, что оборону в донецком аэропорту изначально держали 3-й полк спецназа, 79-я бригада десантников и 93-я механизированная бригада.

Позже на помощь им пришли 73-я штурмовая бригада спецопераций ВСУ, добровольческий батальон "Днепр-1", отряды "Правого сектора" и ОУН, которые обороняют соседний населенный пункт Пески.

фото: 112.ua, видео: 24tv.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять