StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Конгресс украинце просит у Вселенского патриархата автокефалии для православной церкви

19 июня 2016, 16:47обновлено 3 августа 2018, 01:19
ВКУ считает, что Церковь сегодня консолидирует украинский народ вокруг национальных интересов.

 / фото: gazeta.zn.ua

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) поддерживает обращение Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной церкви в Украине.

Об этом заявил президент ВКУ Евгений Чолий, пишет ZN.UA.

видео дня

"Всемирный конгресс украинцев призывает святейшего Варфоломея I, архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского патриарха и Большой и Святой Собор, который 16-26 июня 2016 проходит на Крите, Греция, предоставить автокефалию Православной церкви в Украине. Эта Церковь консолидирует украинский народ вокруг национальных интересов, которые сегодня прежде всего связаны с защитой независимости и территориальной целостности Украины от российской агрессии", — заявил Чолий.

16 июня Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.Рада просит патриарха признать недействительным томос 1686 года о переподчинении Киевской митрополии Москве, поскольку он был принят с нарушением священных канонов Православной церкви.

Также Варфоломея призывают принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское православие.

Напомним, 19 июня на Крите проходит Святой и Великий собор православной церкви — более известный как Всеправославный собор.

фото: gazeta.zn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять