StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крым. Гражданская блокада

20 сентября 2015, 11:00обновлено 3 августа 2018, 01:15
Крымские татары хотят кардинально поменять все то, что делалось полтора года — вернуть Крым домой.

Батальон МВД

При въезде на полуостров крымские татары уже устанавливают бетонные блоки. Уже завтра, 20 сентября, ровно в 12.00 перекроются три поста — Чонгар, Чаплинка и Каланчак для движения фур с товарами.

"С этого момента начнется гражданская блокада Крыма, — говорит "Главреду" бизнесмен, владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов. — Мы без оружия. Наша акция — мирная. На нее приедут люди со всей Украины. Крымские татары начинают эту акцию. Но к ней присоединятся все те, кто считает: Крым надо возвращать Украине, с Крымом надо прекращать торговать. "Без Криму нема України" — это наш лозунг и лозунг крымского Майдана. Мы его начинаем. Дальше хотим, чтобы подключалась вся Украина. Таким образом, мы стремимся послать сигнал всем патриотам в Крыму, которые сейчас терпят геноцид, что мы начали ими заниматься, что мы реально перекрываем границу. И пусть те, кто кричал: "Крым — наш" получают все, что они заслуживают, из России. Мы не будем кормить оккупационную власть — на полуостров не заедет ни одна фура с продуктами или какими-то другими товарами. Смогут преодолевать ее только гражданские лица по украинским паспортам. Бизнес мы закрываем".

видео дня

Народный депутат и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает дни, проведенные Крымом в оккупации. С трибуны Верховной Рады он говорит о 567-м и анонсирует проведение блокады, со словами: "хватит кормить оккупантов, которые убивают наших людей". Его слова поддерживают не только большинство крымских татар, но и проукраинские активисты. Они согласны терпеть трудности, живя на полуострове. Но вопрос в другом: готова ли Украина перестать зарабатывать на поставках товаров, электроэнергии и воды в Крым?

О Крыме вслух

Вопрос о возвращении Крыма Украине как-то утих. Никто не задает вопросы. Мало кто ищет существующие ответы. Даже в мифическом минском диалоге и в переговорах в нормандском формате крымской темы нет.

Тем временем в Крыму продолжаются репрессии по отношению к проукраински настроенным гражданам. "Происходит нечто абсурдное. Полуостров оккупирован, там режим хуже советского, террористический режим. Преследуются инакомыслящие, особенно то, что связано с украинской символикой, упоминанием Украины, — говорит лидер крымских татар, уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев. —Большое давление на тех, кто не мирится с оккупационным режимом, впервую очередь, это касается коренного народа".

"Ярким примером служат обыски, проведенные в домах, мечетях, учебных заведениях крымских татар, и манера их проведения. Уже прошло около 160 обысков. Создается впечатление, что народ хотят спровоцировать на что-то. Но мы всегда призываем воздерживаться от каких-либо силовых противостояний", — отмечает он во время встречи с представителями Евросоюза.

"И почему мы должны обеспечивать им жизнь? Аргументы о том, что в Крыму якобы живут наши граждане — абсурдны, потому что 80% продуктов, идущих на Крым из Украины, не попадают к гражданам полуострова, а перегружаются на другие автомашины и через Керченский пролив идут в Россию, ведь там цены еще выше. Другая часть идет для оккупантов, военных частей, карательных отрядов, которые душат наших сограждан. В этом бизнесе заинтересованы Аксенов и другие олигархи, которые руководят на оккупированной территории. Нельзя кормить бандитов, которые издеваются над нашими гражданами. Мы поставим им свои условия", — говорит Джемилев и называет конкретные цифры. По его словам, примерно 80% продуктов питания на полуостров идет с материковой Украины, а также 85% электроэнергии и около 80% воды.

"Чтобы вы понимали, вчера только на одном из пропускных постов — Чаплинке собралось около ста фур. Даже если в каждой из них товара на 50 тысяч долларов, то с сумме это пять миллионов! И это то, что видели мы. Вот так мы торгуем!", — говорит Ленур Ислямов.

Ожидания и требования

"У Украины нет возможности защищать своих граждан, которые проживают на временно оккупированной территории", — настаивает Чубаров. Поэтому крымские татары решили взять инициативу на себя. Их цель — обратить внимание на крымские проблемы. Среди требований: освобождение крымских политзаключенных, беспрепятственная работа в Крыму украинских и крымско-татарских СМИ, допуск на полуостров иностранных журналистов, прекращение криминального и других преследований крымских татар и проукраинских граждан, отмена запрета на въезд в Крым лидерам Меджлиса.

Блокада — не однодневная. Перекрывать дороги активисты будут столько, сколько потребуется, в том числе и до тех пор, пока будет изменен закон "О свободной экономической зоне Крым". Он разрешает украинским предприятиям, расположенным на полуострове, не платить налоги, а ввоз-вывоз товаров приравнялся к экспортно-импортным операциям. Другими словами, закон позволил наладить контрабандные поставки на полуостров.

По мнению Чубарова, в правовом поле, свободной экономической зоной должен быть не Крым, а Херсонская область. Народный депутат намеревается внести в Раду соответствующий законопроект.

Акция открытая. К ней могут присоединиться все желающие. Российские СМИ уже пестрят заголовками, мол, крымские татары и "Правый сектор" будут перекрывать границу. Верно, о своей поддержке акции 20 сентября, уже заявил запорожский "Правый сектор". "Наши бойцы отправятся к южным границам Херсонской области на помощь крымскотатарскому народу", — говорится в их сообщении.

"Сейчас принять участие в акции изъявили желание более тысячи человек, — продолжает Ленур Ислямов. — Но так как эта акция волнами будет начинаться и волнами продолжаться, то людей будет гораздо больше. В этот момент порядка двухсот человек формируют три поста. Ставятся бетонные блоки, чтобы могли проезжать гражданские, устанавливаются генераторы, свет. Я с вами разговариваю, а у меня все время включается вторая линия — звонит кто-то из волонтеров или патриотов, желающих принять участие в блокаде".

Поддерживает ли блокаду официальный Киев? Публично никто не говорит на эту тему. Лишь министр МВД Арсен Аваков пообещал обеспечить безопасность акции, а глава херсонский милиции Илья Кива в своем фейсбуке написал, что милиция области поддержит блокаду. "Провели совещание с губернатором области, на котором решили обеспечить палатками, водой, питанием, медицинской помощью людей, приехавших для проведения мирной акции по блокированию оккупированной территории. Батальон МВД "Херсон" и спецназ милиции обеспечивают правопорядок!", — заверил он.

"Известно, что Президент поддерживает акцию. Так сказал Джемилев после их встречи, — продолжает владелец телеканала ATR. — Но от него лично не было слышно никаких подобных заявлений. Но нам они и не нужны. Нам надо, чтобы парламент Украины отменил закон о свободной экономической зоне в Крыму. Он нам мешает говорить, что мы хотим сохранить честь своего народа. То самое сопротивление, которое сейчас крымские татары оказывают в Крыму своим неповиновением, неприсоединением, мы должны поддерживать нашим неучастием в торговле с оккупированной территорией. Савченко сидит, Сенцов получил 20 лет, Кольченко… а мы тут продолжаем торговать с Россией! Мы, патриоты Украины, должны этому препятствовать!".

Боится ли Россия?

Жители Крыма стали жаловаться: после информации о блокаде, цены на рынках поползли вверх. Российские власти Крыма тут же отреагировали. "У нас хватит законных мер воздействия на нерадивых торговцев", — заявил "вице-премьер" правительства Руслан Бальбек. "Глава" Крыма Сергей Аксенов заверил: полуостров готов к продовольственной блокаде со стороны Украины. И намекнул, что ее организовывают люди с психическими отклонениями. "Все контакты между нашими сетевиками и российскими производителями давно уже установлены в полном объеме. Заключены договора, никаких вопросов нет — Крым с голоду не умрет. Нам просто жалко, что связи, которые годами настраивались, сейчас рушатся в один момент, по желанию психически ненормальных людей", — сказал журналистам он. Аксенов настаивает: блокада ударит по украинским производителям, а не по российским, так как полуостров уже надежно связан логистикой с материковой Россией…

А как же еще. У "властей" Крыма нет другого выхода, как убеждать жителей полуострова в том, что блокаду никто не почувствует. Но эксперты прогнозируют, что дефицит все-таки возникнет, а с ним и общественное недовольство отсутствием товаров первой необходимости и повышением цен, спекуляцией.

"Логистика между Крымом и Россией "налажена" через Керченскую переправу, — говорит "Главреду" экономический эксперт фонда "Майдан закордонних справ", крымчанин Юрий Смелянский. — Да, местные власти могут дать какую-то гарантию в более длительном промежутке времени сохранения стабильности с обеспечением полуострова. Но надо учитывать, что это осень. Вскоре на Керченской переправе начнутся шторма, и паромы передвигаться не будут. И тогда жители Крыма смогут почувствовать на какое-то время последствия акции, которая будет на границе Херсонской области и Автономной республики Крым. Но блокада, скажем так, — нестабильный инструмент, который может отказать".

Чубаров смотрит еще дальше в будущее. "Продуктового коллапса не должно быть, — уверен он. — Мы призвали правительство создать продуктовые павильоны на границе с Крымом в Херсонской области, где люди смогут приобрести все необходимое. Даже дешевле, чем в Крыму".

Сегодня некоторые сомневаются, не будет ли акция, стартующая 20 сентября запоздалой. Как говорят некоторые местные в Крыму, "украинские помидоры и огурцы уже закатаны".

Смелянский считает, что блокада своевременна. "Да, возможно, ее можно было проводить осенью прошлого года, — говорит он. — Но это еще не означает, что проведение подобной акции сегодня потеряло актуальность".

Важно другое — даже не сама акция, а ее ожидание заставило государственных мужей поднять крымский вопрос как внутри страны, так и на международном уровне. Рефат Чубаров же не устает повторять: главная цель акции — выработка единой государственной политики касательно возвращения Крыма Украине.

"Любой результат будет зависеть от того, насколько правильно организован процесс, насколько настойчиво инициаторы акции будут добиваться поставленной цели, — продолжает эксперт фонда "Майдан закордонних справ". — Тогда мы увидим, что это акция принесет и жителям Крыма, которые сейчас находятся в оккупации, и крымчанам, которые были вынуждены покинуть свою родину. Положительным может быть резонанс в отношениях между Украиной и нашими западными соседями. Но это также будет зависеть от тех позиций, на которых будет стоять наше политическое руководство. Важно, чтобы, с одной стороны, оно не разделяло тему войны на востоке и оккупированного Крыма, а формировало переговорную политику с нашими западными партнерами с точки зрения единства проблемы. С другой — четко шло в русле санкций, которые уже применяют наши западные партнеры к оккупированному Крыму. Речь идет не только о недавнем первом опубликовании санкционного списка. Украина должна следовать не за Западом, а наоборот — задавать тон, показывать те болевые точки или те нарушения, о которых, может быть, еще не знает ЕС, но которые известны нам. Если эта модель будет строиться таким образом, тогда эффект для нашей страны будет гораздо выше".

"В Украине много людей, которые любят говорить, разглагольствовать, но действий мы видим мало, — говорит Ленур Ислямов. — Киевский Майдан показал, что молодежь готова взять в свои руки судьбу страны и кардинально поменять движение этой страны. Вот и мы хотим кардинально поменять все то, что делалось полтора года — мы хотим вернуть Крым домой!".

фото: khersonline.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять