StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Массовая драка в Тернополе: свободовцы заблокировали горсовет и помяли двоих депутатов-"тушек"

24 апреля 2017, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:24
Одному из депутатов попали в глаз яйцом.

В городе Тернополе во время сегодняшнего блокирования сессии горсовета были травмированы два депутата.

Об этом со ссылкой на руководителя Главного управления Национальной полиции Тернопольской области Александра Богомола сообщает УНИАН.

Пострадавшие, которые получили телесные повреждения, были доставлены в медицинские заведения.

"У одного из пострадавших депутатов медики диагностировали химический ожог глаз. По предварительным данным, депутату кто-то брызнул перцовым баллончиком в лицо. Другой пострадавший обратился к медикам с закрытой травмой левого глаза после того, как ему в глаз попали брошенным яйцом", — сообщил Богомол.

По его данным, в полицию также поступило групповое заявление от депутатов, которые выдвинули требование дать правовую оценку тому, что они не могли попасть в помещение горсовета, где должна была начать работу сессия.

При этом депутаты в заявлениях указали фамилии руководителя фракции ВО "Свобода" в горсовете Владимира Стаюры, председателя облорганизации ВО "Свобода" Олега Сиротюка, нардепа от Тернопольской области из ВО "Свобода" Михаила Головко, которые якобы руководили людьми в балаклавах, перекрывшими вход в мэрию.

По данному обращению начато уголовное производство по ст. 351 УК (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета).

В целом для охраны общественного порядка и документирования событий, произошедших сегодня под стенами Тернопольского городского совета, было привлечено 80 полицейских.

В то же время издание "Файне місто Тернопіль" сообщает, что протестующие у входа в горсовет свободовцы и представители других общественных организаций приготовили три мусорных контейнера для депутатов Сороколита, Турского и Навроцкого, исключенных из "Свободы", и потребовали от них сложить депутатские мандаты. Однако "предатели" отказались.

В тоже время один из депутатов "Самопомочі" Андрей Шкула обозвал блокирующих горсовет свободовцев "швалью".

Как сообщает УНИАН, конфликт начался после того, как 24 марта Тернопольский горсовет утвердил изменения в генплан, за соответствующее решение проголосовали 26 депутатов.

Предварительно 24 февраля Тернопольский горсовет не утвердил изменения в генплан города из-за многочисленных замечаний общественности и депутатов.

Активисты протестовали против того, что изменениями якобы хотят узаконить строения в зеленых зонах, а также возможное предоставление парковых зон под строительство.

Отдельно отмечалось, что изменения не прошли общественных слушаний, его не рассматривал градостроительный совет, у архитекторов тоже было немало замечаний к проекту.

24 февраля была создана рабочая группа, которая должна изучить все спорные вопросы.

Но неожиданно на 24 апреляарта была созвана сессия, депутатам о ее проведении сообщили 23 апреля поздно вечером, официального сообщения представителям СМИ заранее не поступило.

Напомним, на днях "Главред" сообщал, что в Севастополе в результате массовой драки пострадали 12 человек.

фото: ternopil.te.ua, видео: Файне місто

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять