StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Очевидцы катастрофы "Боинга" на Донбассе опровергли теорию России об украинском "Буке" — СМИ

8 июня 2015, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Шесть местных жителей рассказали, что украинской армии в поселке в те дни не видели.

Сбитыйна Донбассе "Боинг-777" , иллюстрация

СМИ продолжает расследование относительно сбитого на Донбассе "Боинга-777" и приводят свидетельства жителей поселков, из которых предположительно могли произвести пуск ракеты.

Жители поселка Зарощенское Донецкой области, откуда, по информации Российской Федерации, украинцы сбили малайзийский "Боинг-777", опровергли утверждение авторов доклада от "Алмаз-Антей", которые предоставили фейковое описание событий 2014 года.

Об этом пишут журналисты "Новой газеты", которые в пределах собственного расследования пообщались с жителями данного населенного пункта.

Кремль заявил, что на время падения "Боинга", в поселке находились украинские военные.

Однако, шесть местных жителей рассказали журналистам издания, что украинской армии в поселке в те дни не видели.

По их словам, Зарощенское 17 июля находилось под контролем так называемой ДНР, но сами войска в поселок не заходили, не было здесь и боев. Однако у боевиков был здесь свой блокпост

"Муж мой видел, что самолет начал падать и бабахнуло. Муж у меня объехал на машине, следы же должны были остаться, он проездил, все просмотрел, но там нет даже никакого следа! Даже от велосипеда. Ничего не было! Брехня, самая настоящая", - объяснила местная доярка Наталья Николаевна.

На вопрос относительно украинской армии, Наталья Николаевна объяснила, что военные прошли мимо поселка.

"Все мы проездили, просмотрели. Никаких следов! Все это ерунда, что "Бук" стрелял! Мы бы слышали, а мы не слышали", - категорично заявила женщина.

Еще в одном поселке Донецкой области в Грабово несколько человек рассказали, что слышали хлопок, который предшествовал крушению самолета.

Так, семнадцатилетний житель этого села Анатолий, рассказал, как видел "шар", который на большой скорости летел с юго-востока (со стороны Снежного – контролировалось боевиками ДНР- ред.), скрылся за облаком, после чего раздался хлопок.

"Мы с друзьями купались на Миусе (река протекает через Грабово. — ред.). Уже вылезли, обсыхали, и я услышал звук ракеты. Мы просто привыкли уже слышать этот звук (неподалеку от Грабова летом 2014 года шли боевые действия. — ред.), но этот звук был сильно громче, как будто возле нас. Повернулся на небо, плохо было видно, но потом вижу шар, чисто один шар, как бы светящийся, как бы. Он залетает в облако, было так среднеоблачно, и [затем] слышу взрыв. Через секунд десять-двадцать мы смотрим — непонятно что такое — вылетает, точнее, он уже кружился, самолет. [Из облаков] вот прямо выскочил. Начали [из самолета] выпадать люди, обшивка вырвалась. После он развалился на три части. Взрыв был настолько сильный, что люди [на землю] попадали…Юноша не видели сам самолет до того, как он вылетел из облаков. А шар летел где-то оттуда (показывает на юго-восток. — ред.). Я точно помню, шар оттуда летел, и самолет где-то оттуда же выскочил. Он уже кружил и люди уже начали выпадать. Я думал, он на нас летит, и хотел уже в Миус нырять от страха. Но он упал, и мы упали вместе с ним. Потом собрались быстро, приезжаем [в Грабово], а здесь кто плачет, кто кричит. Пожар. Людей начали проверять, есть ли живые. Пошли, а там такое мясо…, — рассказывает очевидец.

Видео: Новая газета

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять