StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Прокуратура объявила главарю охранки "ДНР" (террористическая организация. - ред.) подозрение в похищении четырех украинских подростков

8 февраля 2017, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:23
"Министр госбезопасности" Павленко подозревается в участии террористической организации.

Подростки, арестованные охранкой ДНР

Прокуратура Донецкой области объявила самозваному "министру госбезопасности ДНР", гражданину РФ Владимиру Павленко подозрение в незаконном лишении свободы четырех украинских подростков.

Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области сообщает УНИАН.

видео дня

"Следователи установили, что в сентябре 2016 года по приказу так называемого "министра государственной безопасности "ДНР" представители террористов, находясь на территории Донецкой области, незаконно лишили свободы четырех граждан Украины 1998-2001 годов рождения", — отмечается в сообщении.

По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений. Сейчас их продолжают незаконно удерживать под стражей.

По данному факту проводится специальное (заочное) досудебное расследование, поскольку правонарушители находятся на временно оккупированной территории Донецкой области, отметили в прокуратуре.

"В настоящее время так называемому "министру государственной безопасности" террористической организации "ДНР", которым является гражданин Российской Федерации В.Павленко, официально объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", — говорится в сообщении.

Специальное досудебное расследование продолжается.

Напомним, 12 сентября 2016 года боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заявили, что разоблачили группу подростков-диверсантов, завербованных СБУ. Ребят обвинили в том, что они в течение года взрывали автомобили, здания и воинские части на оккупированной территории. В Сети боевики выложили видео, где дети признаются и раскаиваются в содеянном.

В СБУ назвали это очередным информационным "вбросом" боевиков. Власти Украины призвали Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) вмешаться в ситуацию.

22 декабря 2016 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы были достигнуты договоренности с представителями боевиков об освобождении подростков. Однако боевики ДНР, несмотря на договоренности, не отпустили задержанных подростков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять