StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Разгул стихии на Западной Украине: погибший, пострадавшие и разрушенные дома, опубликованы фото и видео

21 июня 2016, 11:32обновлено 3 августа 2018, 01:19
Сильный ураган повредил дома, повалил деревья.  

С 20 по 21 июня в большинстве районов Прикарпатья бушевали сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер. В результате урагана 1 человек погиб, 5 травмированы.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС Ивано-франковской области, стихия повредила крыши почти у сотни домов и построек, а также повалила более 80 деревьев. Больше всего пострадали Надвирнянський, Коломыйский, Богородчанский, Калушский, Тисменицкий, Тлумацкий районы, а также сам Ивано-Франковск.

Так, 20 июня, во второй половине дня в селе Бабче Богородчанского района на 57-летнюю женщину упало дерево, под которым она пыталась спрятаться от грозы. Потерпевшая умерла еще до приезда медиков.

А в Коломыйском районе 45-летнего мужчину порывом ветра снесло с мотоцикла. Его госпитализировали с переломом 2-х костей правой голени. Еще один житель поселка Отыня получил травмы из-за того, что ветер бросил шиферный лист в окно его дома.

"В селе Радча Тисменицкого района ветер перевернул четыре улья с пчелами, рои пчел вылетели и летают в пределах населенного пункта. К счастью, пока никто из людей от укусов не пострадал. А в результате падения дерева на газовую трубу без газа остался 90-квартирный жилой дом в городе Калуш", – сообщает пресс-служба ГСЧС.

Однако, на этом стихия не успокоилась, и в ночь на 21 июня в Калушском, Тисменицком, Рогатынском и Галицком районах ветер повалил на дороги еще десятки деревьев и повредил крыши двух домов.

Как передают спасатели, по состоянию на утро 21 июня, в Ивано-Франковской области без электроснабжения остались 60 ЛЭП и 90 населенных пунктов, половина из которых – частично.

Кроме того, на Закарпатье в Виноградове во вторник, 21 июня, около 7 часов утра прошел град. Об этом местные жители сообщают на своих страницах в соцсетях и выкладывают фото и видео непогоды. По словам людей, местами куски льда достигают 5 сантиметров, пишет ТСН.

Отметим, также мощный град нанес большой ущерб в окрестных селах, в частности, в Теково и Королево.

Местные жалуются, что ледяной дождь, который продолжался около 15 минут, побил сотни крыш, окон, а также стекло в автомобилях. "У нас (и не только) — крыша, как решето. Дыры размером с кулак", — написал житель Виноградова Юрий.

В Глыбоцком районе Буковины от шквального ветра пострадало сразу несколько сел. Только в одном из них — Каменце — ураган повредил крыши более чем на 130 домах, около десятка из них вообще остались без кровли, сорвало крышу и на школе. Повалены сотни деревьев, повреждены линии электропередач, побило овощи.

Местные говорят — ураган налетел мгновенно ночью и длился всего около получаса, однако нанес немалый вред. Последствия непогоды с самого утра ликвидируют спасатели и коммунальщики.

В селе Малые Залещики Бучацкого района Тернопольщины ливень с градом уничтожил весь урожай. Местами слой льда, который насыпало с неба, достигал более 10 сантиметров. Некоторые градины были величиной с куриное яйцо.

Непогода бушевала меньше часа, ливень сопровождал сильный ветер. За это время к земле прибило все растения на огородах и посевы на полях.

На Западной Украине и на завтра синоптики объявили штормовое предупреждение.

Ранее сообщалось, что Луцк накрыл мощный ливень с градом.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять