StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Русская православная церковь одобрила расширение самостоятельности УПЦ МП

30 ноября 2017, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:27
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата попросил выделить для церкви отдельную главу в его уставе.

На Архиерейском соборе одобрили просьбу митрополита Онуфрия

В четверг, 30 ноября, в Москве Архиерейский собор Русской православной церкви сделал важный шаг в предоставлении большей самостоятельности Украинской православной церкви Московского патриархата.

Участники мероприятия единогласно поддержали просьбу предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия выделить для церкви отдельную главу в уставе патриархата, пишет "Интерфакс".

видео дня

"… теперь в уставе Московского патриархата будет прописано, что центр управления УПЦ находится в Киеве. Наконец, Общецерковный суд отныне будет распространяться на всю территорию Московского патриархата за исключением Украины", — говорится в статье.

В пресс-службе Собора объяснили, что "поправки, по сути, зафиксировали то, что и так имело место на практике". Украинская православная церковь является самоуправляемой церковью с правами широкой автономии в составе Московского патриархата.

Напомним, летом Министерство культуры Украины обвинило УПЦ МП в сотрудничестве с боевиками самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", призвало публично осудить военную агрессию РФ против нашей страны и прекратить сотрудничество с террористами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять