StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня 28-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2014, 10:40обновлено 3 августа 2018, 01:06
Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики.

Сегодня - 28-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории, напоминает УНИАН.

видео дня

Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по количеству пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.

После взрыва облако радиации прошло над европейской частью тогдашнего СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси.

Около 200 тыс. человек было эвакуировано из загрязненных зон.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство нового объекта "Укрытие" на ЧАЭС. Страны-участницы конференции обязались предоставить Украине 550 млн евро на чернобыльские проекты.

В апреле 2012 года над объектом "Укрытие" на Чернобыльской АЭС начали технологический цикл строительства арки нового безопасного конфайнмента.

В декабре 2012 года ЕБРР заявил о предоставлении Украине дополнительного гранта в сумме 190 млн евро для завершения проектов строительства нового безопасного конфайнмента объекта "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) на площадке Чернобыльской АЭС.

Этот вклад стал последним в процессе сбора необходимых 740 млн евро.

Позже, в конце текущего месяца - 23 апреля - украинский Кабмин выделил землю для строительства центрального хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять