StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня в Украине отмечают четыре праздника

14 октября 2016, 10:19обновлено 3 августа 2018, 01:21
В этот день поздравляют защитников нашей страны.

Флаг Украины, иллюстрация

В пятницу, 14 октября, в Украине отмечают День защитника страны, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, а также очередную годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Об этом напоминает Укринформ.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что первый праздник официально установлен в 2014 году указом президента Петра Порошенко.

"...с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа", — говорится в документе.

Потребность в таком общегосударственном празднике и именно в этот день особенно остро встала после российской аннексии Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей.

"Отвага наших солдата на передовой новой российско-украинской войны, сотни положенных жизней требовали достойного чествования со стороны общества и государства, также стало окончательно ясно, что советское "23 февраля" является мертвым", — отметили журналисты.

В этот же день православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований.

Именно на праздник Покрова в Украине происходила Большая Рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. С 1999 года он отмечается как День украинского казачества. В 1942 году 14 октября была создана Украинская повстанческая армия, потому традиционно это также день УПА.

Напомним, 21 сентября православные и греко-католики праздновали Рождество Пресвятой Богородицы (традиционно женский праздник), в народе этот день называют Второй Пречистой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять