StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Стиснуть зубы и воевать за выживание: рассказ блогера об оккупированной Горловке

17 июня 2015, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Животным дай воды, немощных соседей накорми, близким друзьям — помоги выехать на большую землю, в Мариуполь на свадьбу сына.

Горловка, иллюстрация

В захваченной боевиками и российскими военными Горловке становится жить все труднее — за год войны закончились все съестные припасы и денежные сбережения, а цены на рынках и в магазинах выросли до заоблачных высот.

Об этом пишет блогер в паблике "Нова Горлівка" в Facebook.

видео дня

"Многие думают, что во время войны на какие-то действия закрывают глаза, делают скидку и входят в положение человека, с пониманием тяжелых обстоятельств и состраданием. Это не всегда так! Скорее, чаще не так! Война — как раз тот тонкий инструмент, который одним дает по башке нищетой, страданиями и выживанием, а другим — возможность как следует нажиться за счет первых, пока у тех потемнело в глазах.

Горловчан, оставшихся без средств существования, становится все больше. Тому способствуют и цены, и затянувшиеся боевые действия, которые за год войны "съели" все запасы и денежные накопления. И вот однажды наступает ЧЕРНЫЙ день, тот-самый, в который ты не верил никогда! Достаешь из книжки последние 9 долларов и едешь менять к валютчикам возле ЦУМа. Именно девять, а в кармане только 3 гривны мелочью — это проезд в одну сторону.

В этот момент начинается твоя персональная война, которая тебя меняет. Нет, она тебя выкручивает! Война за выживание. Оказывается, такую сумму поменять невозможно! Ее просто не берут зажравшиеся менялы. И каждая сказанная фраза, как ножом по телу!

— "Я не буду связываться с такой мелочью", — вот тебе по печени.

— "Та нахер они мне нада", — на тебе под дых!

— "Ты откуда их вытянул", — а на в сердце!

Люди, опомнитесь, я валюту вам принес! Последние деньги!

Тема этого городского ракового образования под ЦУМом с названием "незаконные валютные операции" не нова, а, по-моему, вечна и нескончаема. Одни и те же менты, нет мусора, крышевали до войны всю эту **здобратию, крышуют и сейчас, только переодевшись в другую форму. Не удивлюсь даже, если они находятся на территории Украины и получают свою мзду.

Примерно так же вам не получится купить 5 крышек для консервации — зажравшиеся новоиспеченные ДНР-овские предприниматели продают только запаянную упаковку по 50 штук. Кстати, стоимость крышки — 1,2 грн. Ну нет у человека денег на 50 штук! Бог дал полведра вишен, которые нужно закрыть как компот без сахара, потому что надеешься, что к следующей зиме не сдохнешь и сахар раздобудешь!

Стискиваешь зубы и делаешь то, что должен. Животным дай воды, немощных соседей накорми, близким друзьям — помоги выехать на большую землю, в Мариуполь, на свадьбу сына!

И только там, добравшись к 9 вечера, сидя у моря, человек в трубку может громко крикнуть "Слава Украине!". Ты слышишь, как свободно и глубоко он дышит и чувствуешь улыбку даже через телефонную трубку.

И только здесь, за плотно закрытыми окнами квартиры, ты можешь шепотом ответить "Героям слава" и медленно положить свою безысходность на подушку…

Вот так и живем… Все мы…", — пишет пользователь паблика.

Он добавил, что в Горловке доллар принимают по курсу 20 грн. В то время как на рынке за килограмм старого картофеля, молодой моркови или лука просят 20 грн, кабачки идут по 26, огурцы — по 35, фарш свино-говяжий — 63, масло сливочное — от 120-ти, масло подсолнечное, 900 мл — от 40 грн.

Килограмм макаронных изделий стартует от 13 грн, приправа "10 овощей" — 30, буханка хлеба — от 8 грн, пачка российской соли обойдется в 8 грн, а 50 мл пузырек корвалдина потянет на 75 грн. Все продукты — от российского производителя, ведь на рынке нет даже украинской соли, заметил блогер.

Напомним, что 15 июня наши военные подняли флаг Украины над терриконом шахты "Южная", расположенной западнее занятой боевиками и российскими военными Горловки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять