StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В СБУ показали захваченных в плен под Широкино боевиков: опубликованы фото и видео допроса

30 июня 2016, 13:46обновлено 3 августа 2018, 01:19
Боевики признаются, что вступили в ряды "ДНР" (террористическая организация. - ред.) уже почти полгода назад, чтобы подзаработать.

Боевики захваченные под Широкино

В Службе безопасности Украины опубликовали видео допросов боевиков, которые были захвачены в плен украинскими военными под Широкино Донецкой области.

Стоит отметить, что ранее в сети были только фото пленных с мешками на голове, теперь СБУ показала их лица, назвав имена и позывные.

Согласно сообщениям пресс-службы СБУ, кураторы приказали террористам окопаться возле позиций украинских военных вблизи Ленинского, также они получили приказ открывать огонь на поражение по воинам ВСУ.

"Они пытались заминировать территорию вблизи н.п. Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта", — отметили в СБУ.

По мнению следствия, это безоговорочными доказательствами нарушения Минских договоренностей.

Боевики также признаются, что вступили в ряды "ДНР" (террористическая организация. - ред.) уже почти полгода назад, чтобы подзаработать. Им обещали зарплату в 15 тысяч российских рублей, а большинство из них еще ни разу так и не получали обещанных денег.

"В одну из группировок их отобрал главарь — гражданин РФ по прозвищу "Шаман". При "Шамане" постоянно находится советник — кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, русский "Леха Питерский", майор российской полиции, есть опыт боевых действий в Чечне", — сообщает СБУ.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия.

СБУ уверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничего не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организации.

Напомним, вечером 27 июня украинские бойцызахватили в плен 8 боевиков. Впоследствиив штабе АТО обнародовали их фамилии.

СБУ намерена обменять задержанных в Широкино боевиков на украинских заложников

Фото: Видео: Служба безпеки України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять