StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Западные СМИ объяснили, почему Украине выгодно модернизировать старые танки, а не строить новые

26 сентября 2016, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:21
Украина потеряла около 200 Т-64 на войне, которая продолжается до сих пор.

Т-84 "Оплот"

В конфликте на Донбассе украинские войска используют в основном старый Т-64, который считали "супертанком" во времена "холодной" войны, то есть 25 лет назад.

Об этом пишет на страницах The National Interest эксперт Джорджтаунского Университета по разрешению конфликтов Себастьян Роблин, сообщает ZN.UA.

видео дня

Из-за современных бронебойных ракет и российских танков аналогичного класса в руках террористов, Украина потеряла около 200 Т-64 на войне, которая продолжается до сих пор.

Однако, Украина уже разработала современный танк — Т-84М "Оплот". Хотя сейчас лишь 10 таких машин на вооружении украинской армии. Завод имени Малышева в Харькове объявил в 2015 году, что он изготовит 40 таких танков, но все они будут проданы Таиланду.

Очевидно, что азиатской стране украинская "броня" нужна для использования в своих приграничных конфликтах. Собственные тайские танки показали себя хорошо в конфликтах, однако украинские машины достаточно качественные и значительно дешевле.

"В то же время, учитывая то, что украинская бронетехника была оттеснена от восточного края страны, можно предположить, что у Киева есть причины передать эти "Оплоты" своим военным", — говорится в статье.

Но в 20125 году заместитель исполнительного директора "Укроборонпрома" Сергей Пинкас пояснил, что украинские танки поедут в Таиланд из-за финансовых причин. Каждый оплот стоит 5 миллионов долларов. Эти деньги можно использовать для обновления уже имеющихся Т-64 к более эффективному стандарту "Булат".

Циничные комментаторы уже усмотрели в этом доказательство, что чиновники просто пытаются нажиться за счет безопасности своих солдат. Но с другой стороны, это может быть свидетельством того, что Украина хочет провести свои оборонные закупки более сбалансированным финансово способом.

В краткосрочной перспективе для украинских военных действительно выгоднее обновить большой арсенал уже имеющихся Т-64, чем тратить время и деньги на изготовление совершенно новых машин. Украинское правительство, которое страдает от безденежья, похоже, пытается стабилизировать свои финансы и модернизировать Вооруженные силы так, чтобы они стали сильными на годы, а не в ближайших боях, которые маловероятны.

"Украина уже планирует очень амбициозные разработки, включая программу TIREX, которая предлагает изготовить танки Т-64БВ с беспилотной башней. Также есть планы по изготовлению 50 танков "Оплот" после доставки партии Таиланду", — говорится в статье.

Учитывая то, что боевики на Востоке Украины очень зависят от бездонной российской поддержки в отражении украинского наступления, кажется более разумным для Киева позволить своей политической ситуации и военным возможностям развиваться постепенно и на протяжении какого-то времени.

Напомним, ранее у производителя "Оплота" рассказали, как на мировых рынках украинские танки выигрывают у российских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять