Эксперт объяснил, почему Запад разделил санкции против России за Крым и Донбасс

4 мая 2016, 12:27обновлено 3 августа 2018, 01:18
Запад видит в санкциях инструмент принуждения Москвы к компромиссу, говорит Фесенко.

 / Главред

Ведущие страны Запада, которые ввели санкции против России за аннексию Крыма и вооруженную агрессию против Украины на Донбассе, из принципиальных соображений не будут совмещать эти санкции.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Разделение санкций против РФ за Крым и Донбасс нужно воспринимать как неизбежную политическую реальность. Почему разделяют санкции? Очень простое объяснение. Это принципиальная позиция наших и американских, и европейских партнеров. Это связано с тем, что в вопросе Донбасса они видят в санкциях инструмент принуждения России к компромиссу, к постепенному разрешению и урегулированию конфликта. Другое дело — удастся это сделать или нет", — подчеркивает политический эксперт.

По его словам, вопрос остается открытым, но шансы на это есть: "Во всяком случае, Россия демонстрирует готовность договариваться. Есть реально существующий план (который, правда, неоднозначно оценивается) — Минские договоренности. Они, хоть и частично, но выполняются. Потому и в США, и в Евросоюзе санкции рассматривают как инструмент давления на Россию и принуждения ее к выполнению Минских договоренностей".

"А по Крыму Россия отказывается и от переговоров, и от каких-либо договоренностей. Вопрос Крыма Россией не рассматривается как предмет для компромисса или договоренностей с Западом. В Вашингтоне и Брюсселе это понимают, поэтому санкции по Крыму они рассматривают как инструмент наказания России, а также инструмент проявления их несогласия с аннексией Крыма", — объясняет глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Поэтому причина разделения санкций — чисто политическая. Это тактика. По Крыму санкции будут сохраняться, пока он будет оккупирован Россией. Возможно, будут какие-то коррективы, возможно, новые лица будут внесены в санкционный список, возможно, будут какие-то новые нюансы. А вот по Донбассу санкции являются практическим политическим инструментом, инструментом сдерживания, а главное — принуждения России к переговорам и компромиссам", — резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, спикер госдепартамента Джон Кирби заявил, что США не намерены совмещать санкции против России, которые связаны с незаконной оккупацией РФ Крыма и агрессией на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять