StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Нардеп Донец передала армии бронированный санитарный автомобиль

17 сентября 2014, 12:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
На базе грузовика создана передвижная операционная.

Татьяна Донец

Нардеп Татьяна Донец передала для нужд армии бронированные санитарный автомобиль и передвижную операционную.

Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

видео дня

Вместе с другим парламентарием Денисом Дзензерским они забронировали на киевском специализированном предприятии НПО "Практика" за собственные средства два военных транспортника на базе грузовых автомобилей КрАЗ-6322 и медицинский автомобиль для эвакуации раненых из зоны боевых действий на базе ГАЗ-66.

"Основная цель - это было показать, что можно сделать в Украине за две недели", - рассказала Донец. Причём санитарно-эвакуационный автомобиль, главная задача которого доставить до полевого госпиталя, - первый в своём роде.

Татьяна Донец

Ранее уже "на передовую" была отправлена бронированная "скорая", которая скорее является передвижным пунктом оказания медицинской помощи прямо на поле боя. Однако достаточно большой вес и невысокая скорость делают такую машину малоэффективной для доставки раненых. Когда судьба человеческой жизни зависит от своевременности оказания высококвалифицированной специализированной помощи, счёт может идти буквально на секунды. Тогда такие эвакуационные автомобили становятся просто незаменимы.

Медицинский ГАЗ-66 бронирован по требованиям к инкассаторским машинам – выдерживает выстрел из АК в упор, а благодаря бронированному днищу ему не страшны и осколки от мин.

"Для поставленных целей лучше всего подходит именно грузовой полноприводной автомобиль. Если в обычной "скорой" транспортируется один пациент, то в таком бронированном автомобиле - 4 лежачих места или до 8 сидячих, если раненые не требуют транспортировки лежа. Ну и всё-таки это не просто бронированный перевозчик, а именно санитарный автомобиль, - здесь есть самое необходимое для оказания первой медицинской помощи", - так описала преимущества этого авто Татьяна Донец.

Нардеп не собирается останавливаться на подготовке для нужд армии столь необходимого эвакуационного бронированного автомобиля. "Сейчас разрабатывается также передвижная операционная, которая может использоваться в зоне АТО, и я буду помогать в закупке оборудования для нее", - рассказала Донец. В ней можно будет круглосуточно проводить операции любой сложности.

На балансе ни Минобороны, ни Нацгвардии бронированных госпиталей ранее также не было - это первый экспериментальный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять