StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Голодовка под АП: акт отчаяния или спланированная PR-акция?

9 августа 2016, 15:54обновлено 3 августа 2018, 01:20
В Украине создается впечатление, что обществу удобно, чтобы акция родственников пленных больше походила на провокацию или политический пиар Кремля.

Акция родных пленных бойцов

"Нам надо решать — остаемся ли мы под администрацией президента, ставим палатку и объявляем голодовку или нет!?", — говорит жена пленного Наталья. Ее муж Николай Герасименко получил повестку в июне 2014, вышел из Иловайского котла и попал в плен под Дебальцево в феврале 2015-го. В глазах "бедной", как ее назвала уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, женщины отчаяние и боль, но ни капли страха и сомнений. "Если мы сейчас уйдем, то все будет как в прошлый раз, о нас никто и не вспомнит", — продолжает она.

В прошлый — это меньше месяца назад, когда матери, отцы, жены и дети выходили на акцию протеста на Банковою с требованиями к Порошенко вернуть пленных украинских военных домой. Люди пришли, постояли с плакатами и фото, написали обращение президенту Украины, главам иностранных государств и разошлись по домам ждать ответов и новостей. Так было и несколько десятков раз до этого.

видео дня

Но, похоже, на этот раз так не будет.

"Стоим под администрацией, палатку нам так и не разрешили установить. Но мы голодаем. Пьем только воду", — уже в телефонном разговоре поздно вечером говорит Виктория Пантюшенко. Она — жена заложника террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) танкиста Богдана Пантюшенко, попавшего в плен у поселка Спартак в непосредственной близости к Донецкому аэропорту в январе 2015 года.

Акция родных пленных бойцов

Наталья и Виктория, как и еще несколько жен и матерей, решивших добровольно отказаться от пищи, — не организаторы тщательно спланированной акции, не жертвы "политических игрищ", — они женщины, которые за полтора года плена их мужей слышали всякое: утешения, угрозы, обещания. Все, кроме одного — реального плана действий для освобождения супругов.

"Мы тут сидим, разговариваем и думаем, если бы кто-то еще два года назад нам сказал, что мы объявим голодовку у администрации президента, никто бы из нас не поверил", — продолжает Виктория.

Она открыто говорит, что народный депутат Надежда Савченко обещала прийти к ним на ночь и предоставить автомобиль, в котором можно было бы поспать хоть несколько часов. "У нас нет другого выхода, мы должны обратить внимание на себя и ребят! — говорит Виктория Пантюшенко. — Если машины не будет, то я возьму девочек к себе домой. Переночуем, а завтра вернемся. Назад дороги уже нет".

Надежда Савченко под АП

Виктория не скрывает, что к ним с призывом прекратить голодовку обращались из СБУ. Их аргумент: "за два дня освобождения никто не добьется", а "здоровье голодовка испортит". Высказалась по этому поводу и Ирина Геращенко. На своей странице в соцсети она написала: "Вряд ли ребята, которые сейчас в плену, обрадуются, если узнают, что их мамы и жены приняли решение голодать". А дальше почти прямо говорит, что родственников пленных пытаются использовать для политического пиара.

"Но мы ведь сами пошли на этот шаг. Нас никто не подталкивал. Решение было спонтанным", — замечает Виктория. А Наталья еще утром ясно дала понять: "Никто за нас бороться не будет. Сегодня Савченко может обратить на нас внимание. На самом деле мне все равно, кто освободит моего мужа: Ляшко, Савченко или кто-то другой, главное — чтобы он был дома".

Еще в конце июля Виктория Пантюшенко поделилась планами: хотим устроить акцию под АП, собрать как можно больше людей — родственников, друзей, знакомых, АТОшников. Уже вскоре жены и матери согласовали наиболее удобную дату — 8 августа. Было решено, что именно в этот день все смогут приехать в Киев из регионов.

Акция родных пленных бойцов

Накануне акции кто-то из родственников сказал помощнику нардепа Надежды Савченко о намерении провести пикет. И та неожиданно для всех во время своей пресс-конференции объявила, что поддержит матерей и жен под АП 8 августа.

И понеслось… До последнего СМИ уверяли: Савченко — организатор акции на Банковой.

На подобные заявления в соцсетях и прессе стали активно реагировать самые разные люди: военные, советники при СБУ, политологи, волонтеры и, конечно же, пророссийски настроенные лица. Высказался по этому поводу и недавний заложник Кремля Геннадий Афанасьев. В посте в соцсети он объяснил, почему отказывается от участия в акции 8 августа. Во-первых, он считает, что президент Порошенко и его уполномоченная Ирина Геращенко делают все возможное для освобождения, о чем последняя регулярно отчитывается на своей странице в Фейсбуке, а, во-вторых, сепаратистские силы также призывают матерей выходить на акцию протеста и в Киеве, и в Москве, и поэтому можно предположить, что все происходящее 8 августа на Банковой — провокация. В подтверждение этому Афанасьев приводит доводы: Надежда Курамшина, руководитель общественной организации, тесно сотрудничающей с политсилой Виктора Медведчука, высказывается в поддержку акции, а пропагандистка проекта Кремля "Новороссия" Мария Катасонова анонсировала в тот же день акцию у посольства Украины в Москве с требованиями якобы от матерей Украины импичмента президенту. К слову, последняя вышла на свою одиночную акцию. Вот только почему-то мало кто решил назвать эту выходку провокацией?..

Акция родных пленных бойцов

Но здесь, в Украине, создается впечатление, что обществу удобно, чтобы акция родственников пленных больше походила именно на провокацию или политический пиар Кремля, его рупора в Украине и Захарченко, чем на акт отчаяния. Подобную идею поддерживают и в СБУ. Сотрудники этого ведомства накануне 8 августа обзванивали родственников, интересовались, едут ли они в Киев, если да, то они настоятельно рекомендовали воздержатся от поездки, потому что могут быть провокации. А еще говорили, что прогресс в процессе обмена наметился, а они могут все испортить.

"Но нам уже обещали провести обмен до Нового года, потом до Пасхи, затем к 9 Мая, — говорит Виктория Пантюшенко. Мы все ждем и ждем, а новостей нет. Только два месяца назад с ребятами связь пропала — никто из них нам больше не звонит".

Прогрессом в СБУ, видимо, считают заявление фейкового "омбудсмена" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Дарьи Морозовой о том, что в "республике" находятся 42 украинских военных — из здания донецкого СБУ они переведены в макеевское СИЗО, и с той стороны готовы к обмену в "минском формате". Другими словами, "ДНР" (террористическая организация. - ред.) могут отдать нам 42 военных в обмен на приблизительно 600 своих, о наличии которых Киев говорил раньше. Но очень сомнительно, что Украина согласится на такой обмен (к тому же участники незаконных бандформирований еще одним условием обмена называют амнистию для всех). Как поступит в ближайшие дни, говорить рано. Но представители СБУ уже не раз заявляли о сюрпризах и компромиссах. Вот только о возможных сроках умалчивают.

Надежда Савченко под АП

Тем временем жены и матери считают каждый день, проведенный в разлуке. Им трудно дается осознание того, что страна, за которую ушли воевать их мужья и сыновья, так неохотно борется за их освобождение из плена.

"После получения повестки в сентябре 2014-го уже через двое суток мой сын был в армии президента Порошенко. А верховный главнокомандующий за более чем полтора года так и не смог вернуть его нам, вытащить из вражеского плена", — говорит отец Богдана Пантюшенко, тоже пришедший ночевать под АП. Он уверен: Порошенко — верховный главнокомандующий, который в ответе за каждого своего солдата. Что он может сделать? Например, поставить одной из своих приоритетных задач — освобождение заложников террористов на Донбассе, поменять переговорную группу в Минске, дополнить ее новыми людьми, инициировать переформатирование "минского" и "нормандского" форматов, давить на мировую общественность с целью натиска на Путина.

Другой вопрос: могут ли "некоторые политические силы", о которых так много говорят, воспользоваться ситуацией? Думаю, они так и сделают. К матерям на Банковую могут прийти не только Савченко, но и политики под другими флагами. Не выгонят же матери и жены тех, кто вдруг захочет бороться за освобождение их мужей и детей. Тем временем в информационном поле будут работать другие люди. Как результат подобных противостояний — появление высказываний даже о "новом Антимайдане".

Тем временем к ночи Надежда Савченко пригоняет под администрацию президента машину и сама осталась рядом с женами и матерями до утра…

Акция родных пленных бойцов

Надежда Савченко под АП

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять