В Авдеевке поймали корректировщика "Востока": был надзирателем в ДНР

20 мая 2015, 18:15обновлено 3 августа 2018, 01:13
Боевик находился в рядах террористической банды "Восток", осуществлял надзор за украинскими пленными.

Боевик на Донбассе, иллюстрация

В Авдеевке Донецкой области задержали корректировщика огня террористов из ДНР и боевика, который участвовал в захвате здания местной милиции.

Об этом сообщили в Отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области, передает УНИАН.

видео дня

Один из фигурантов находился в рядах террористической банды "Восток", осуществлял надзор за украинскими пленными. Месяц назад он вернулся в Авдеевку, откуда сообщал агентам террористов о расположении Вооруженных сил Украины, вызывая огонь на родной город. Другой задержанный участвовал в захвате Авдеевского горотдела милиции, а затем несколько месяцев дежурил на блокпостах оккупированной территории.

Правоохранители получили оперативную информацию о том, что двое жителей Авдеевки ведут исключительно ночной образ жизни, избегая перемещения по городу в дневное время. Оперативники взяли подозрительных в отработку и выявили их преступные связи с террористами.

Установлено, что житель Авдеевки 1983 года рождения в 2014 году вступил в "ополчение" ДНР, попал в банду "Восток". Мужчина работал в "комендатуре" Ясиноватой, выполняя функции надзирателя за пленными военнослужащими. В его задачи входило обеспечение их минимальной жизнедеятельности и вывоз "на работы". Пленных украинских бойцов террористы заставляли рыть окопы на передовых позициях.

По словам боевика, ему обещали большие деньги, ради которых он и поступил на "службу" в ДНР, однако обещанных денег так и не заплатили. Зарплата надзирателя "комендатуры" составляла 160 долларов США, выплачивалась крайне нерегулярно. В январе этого года 32-летний мужчина решил вернуться к жизни на свободной территории. Однако выехать из оккупированной Ясиноватой ему не удалось. Беглец был пойман другими сотрудниками "комендатуры" и наказан. Больше месяца он просидел в подвале.

Мужчине предложили "искупить свою вину" и поставили задачу по корректировке огня в Авдеевке. Диверсант был заброшен в свой город, где выполнял команды главарей бандформирований. Установлено, что боевик сделал 34 звонка террористам с докладом о расположении позиций ВСУ.

Другой боевик, 1988 года рождения, задержан в Авдеевке оперативниками ГУМВД Украины в Донецкой области за активное участие в деятельности вооруженных бандформирований, нигде не работал и не учился. Он участвовал в захвате городской милиции, затем, получив форму и автомат, осуществлял охрану захваченного здания. Боевик нес дежурство на блокпостах, а позже инспектировал организацию службы на пропускных пунктах террористов. После освобождения Авдеевки подозреваемый ушел в "подполье".

Оба мужчины арестованы. Они привлекаются к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 260 (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ поймала информатора ДНР: сливал боевикам данные на YouTube.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять