Ирак вернул Украине 42 забракованных БТРа: опубликованы фото

3 января 2014, 09:56обновлено 3 августа 2018, 01:03
Вместо украинских БТР-4, у которых обнаружили трещины в корпусе, Ирак приобретет российские БТР-82.

В Николаевскую область в специализированный порт Октябрьск прибыл сухогруз SE PACIFICA, на борту которого находятся 42 украинских БТР-4, от которых отказалась армия Ирака.

Ранее предполагалось, что судно прибудет в Одессу1 января. Порт "Октябрьск" еще с советских времен специализируется на экспорте вооружений, сообщает BSNews.

видео дня

Напомним, в конце декабря стало известно, что вместо украинских БТР-4, у которых обнаружили трещины в корпусе, Ирак решил приобрести российские БТР-82.

В августе СМИ сообщали, что судно с грузом украинских БТР уже три месяца простаивает в Персидском заливе из-за нежелания иракской стороны принимать партию украинской техники. Якобы БТРы оказались бракованными и с трещинами в корпусе.

Между тем, в Укрспецэкспорте заверили, что "деятельность компании в рамках указанного контракта осуществляется в штатном режиме".

Контракт между Укрспецэкспортом и Ираком был заключен в 2009 году. Аналитики называют его платой США за участие украинского военного контингента в стабилизации послевоенного Ирака - именно на американские деньги проводится перевооружение иракской армии.

Это крупнейшая оружейная сделка в истории независимой Украины. Кроме 420 БТРов наша страна обязалась поставить танки и самолеты АН-32 на общую сумму 2,4 млрд долларов.

фото: BSNews

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять