Гривна названа одной из самых недооцененных валют мира

27 января 2014, 16:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
Украинская гривна попала в пятерку самых недооцененных валют в мире - по индексу "Биг-Мака", доллар должен стоить 4,11 гривен.

Иллюстрация

Украинская гривна попала в пятерку самых недооцененных валют в мире.

Таковы результаты исследования индекса "Биг Мак", передает УНИАН.

видео дня

По данным этого рейтинга, один доллар должен стоить 4,11 гривен и 5,19 гривен за евро. Действующий курс, напомним, 8,38 гривен за доллар, и 11,37 гривен за евро.

Также в пятерку стран, национальные валюты которых недооценены на 50% и выше, вошли Индия, Южная Африка, Малайзия, и Индонезия.

Российская валюта, по данным исследования, недооценена на 43,3% по отношению к доллару и на 47,2% - по отношению к евро.

Как известно, индекс "Биг-Мака" рассчитывается журналом The Economist с 1986 года. Индекс основан на теории паритета покупательной способности и использует в качестве эталонной величины стоимость гамбургера в ресторанах сети быстрого питания McDonald's в разных странах мира.

За основу берется цена гамбургера в США. Если в какой-то стране он дешевле, то валюта этой страны считается недооцененной, соответственно, курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Недооцененность национальных валют наиболее характерна для экспортно-ориентированных стран, к которым относится и Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять