СМИ рассказали о схемах воровства нефти под прикрытием Януковича

4 мая 2014, 22:58обновлено 3 августа 2018, 01:06
Банжитская откачка нефти остановлена на востоке Украины.

 / ТСН

На этой неделе охранные подразделения остановили бандитскую откачку нефти из нефтепровода в Славянском районе, где его контролировали сепаратисты. Было возбуждено уголовное дело.

Следователи не исключают, что тропинка приведет к преступным покровителям в Киеве, сообщает ТСН.

видео дня

Нефть приносит баснословные барыши, и поэтому любая власть ревностно охраняет подступы к такому ресурсу. Однако окружение Виктора Януковича не оберегало, а обворовывало нефтяной рынок, отмечают журналисты.

"Благодаря неполной уплате налогов и сборов мимо органов контроля в прошлом году, в позапрошлом году проходило по меньшей мере миллион - полтора миллиона тонн бензина и дизельного топлива. Обычно потери государства от таких сделок исчислялись миллиардами гривен... 4-7 млрд ежегодно", - сообщил эксперт рынка нефтепродуктов Геннадий Рябцев.

Один из самых известных игроков на энергетическом рынке, Дмитрий Фирташ, сейчас находится под арестом австрийской полиции. За создание коррупционных схем ему грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всего многомиллиардного имущества.

Менее известным является один из его партнеров, Игорь Еремеев, который, похоже, решил побороться за сомнительную популярность. Сегодня проходимцы пользуются тем, что у правоохранителей банально не доходят руки до полного прекращения нефтяных краж. Схемы разоблачает общественность и периодические скандалы в СМИ, отмечают журналисты.

Одну из таких схем кражи государственной нефти обнародовала государственная корпорация "Укртранснафта", которая управляет магистральными трубопроводами страны.

"Такая преступная группа была организована структурой "Континиума" народного депутата Еремеева, которые купили решения суда в 2012 году, Ровенского хозяйственного суда, и приехали в марте этого года с постановлением следователя о том, что я обязан нефть, которая находится в нефтепроводе между Снегиревкой и херсонским заводом, государственную нефть, откачать на херсонский завод. Якобы как вещественное доказательство, которое должно храниться на еремеевском частном заводе", - сообщил председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко.

Речь идет о 40 тыс. тонн нефти. Ради запуска собственного нефтеперерабатывающего завода в Херсоне владелец системы автозаправок WOG готов пойти далеко. "Мне не стыдно говорить, что я хочу сделать реконструкцию Херсонского нефтеперерабатывающего завода. Мы сделали проект, заплатили за лицензии. В условиях такого глубокого кризиса привлечь иностранные средства для реконструкции очень сложно... Это нефть, которая принадлежала Херсонскому нефтеперерабатывающему заводу", - заявил Еремеев.

Игорь Еремеев, отмечает ТСН, принадлежит к той группе бизнесменов, которые с разрешения "Семьи" фактически не имели ограничений в Украине, и правила игры определяли сами. Своих отношений с одиозным Дмитрием Фирташем он и не отрицает. Возрождать таким образом Херсонский НПЗ они намеревались вместе.

"Мы не договорились с Фирташем, но такие разговоры велись. И они бы, наверное, сейчас велись, если бы его не арестовали", - признался Еремеев.

Арест и побег бывших руководителей теневых схем для некоторых представляется не окончанием коррупционной истории, а лишь жирным свободным местом. "К сожалению, сейчас происходит ротация руководителей этих схем, и они снова подключаются уже, несмотря на все заявления руководителей контрольных структур и правоохранительных органов. При таких высоких ценах, которые мы имеем сегодня на нефтепродукты, деятельность не только коррупционная, но и уголовная на этом рынке становится более привлекательной", - отметил Рябцев.

Ценовой сговор на бензиновом рынке, где у WOG оказались самые высокие ценники, уже заинтересовал Антимонопольный комитет. Он объявил о расследовании картельного сговора. Самое худшее заключается в том, что в условиях вооруженного конфликта нефтемахинаторы не просто хотели нажиться на бензине из системы трубопроводов - они показали, как это сделать злоумышленникам на мятежных территориях страны. А это уже вопрос национальной безопасности.

На землях восточных областей находятся сотни километров нефтепроводов, в которых сейчас 675 тыс. тонн сырой нефти. Территорию частично контролируют даже не сепаратисты, а просто бандиты. Правительство признает риски потери нефти. Сами же нефтяники давно бьют тревогу.

"Где трубопровод проходит рядом со Славянском, где происходят эти сепаратистские движения, когда рядом с моим НПС находятся блокпосты с сепаратистами, обслуживающий транспорт там ездит... Мы в течение только последней недели обнаружили семь врезок на тех участках, с отводами. Один отвод был до 4 км. То есть, там сложная сегодня, очень криминализированная ситуация", - рассказал председатель правления "Укртранснафты" Лазорко.

В Восточной Украине сотни километров нефтепроводов, в которых сейчас 675 тыс. тонн сырой нефти Чтобы не потерять украинское черное золото и чтобы оно не досталось преступникам, "Укртранснафта" предложила правительству срочную откачку сырья из конфликтных регионов.

"Технологическую нефть скачать или в наши резервуарные парки, или направить на переработку в Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. И эти нефтепродукты, мы предложили, чтобы само государство и распределило: или на нужды сельского хозяйства, как это предлагалось на совещании у премьер-министра, или Вооруженным силам и Национальной гвардии, у которых именно сегодня нет денег на приобретение горючего", - отметил Лазорко.

Пока правительство думает, потери нефти оценивают уже в тысячи тонн. Ее перерабатывают на подпольных мини-заводах, так называемых чеченках, и контрафактно продают готовое топливо. Сколько это продлится, пока не скажет никто потому, что навар оседает не только в бандитских карманах, но и в ящиках столичных нефтяных лоббистов. За их плечами все время маячит фигура Януковича, а точнее его миллиардные теневые схемы.

Само их существование в газовой отрасли, тоже при посредничестве Фирташа, привело страну к энергетическому коллапсу. Отметим, что теперь Украине нужно не попасть еще и в нефтяную ловушку, которую для нее готовят бизнесмены, добавляют журналисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять