Украина намерена войти в европейскую энергосистему: ждет 5 млрд инвестиций

16 июня 2014, 16:58обновлено 3 августа 2018, 01:07
Улида говорит, что Украина может стать новым региональным энергетическим центром.

Европа поможет модернизировать газовую трубу

Замминистра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида заявил, то интеграция украинской энергосистемы в общеевропейскую обеспечит дополнительный приток инвестиций на уровне 4-5 млрд. долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

видео дня

По словам Улиды, интеграция украинской энергосистемы в общеевропейскую до 2017 года позволит создать условия для вхождения Украины в энергетический рынок стран ЕС и решить многие задачи, которые стоят сегодня перед Кабмином.

"Во-первых, это вопрос энергетической безопасности и диверсификации источников энергоресурсов. Во-вторых, повышение стандартов работы в отрасли к европейским и повышение качества энергообеспечения потребителей электроэнергией и газом. В-третьих, использование существующей энергетической инфраструктуры (генерирующих мощностей отечественных электростанций, линий электропередач, газотранспортной системы и подземных хранилищ газа), которые в полной мере не используются", - подчеркнул замминистра.

Чтобы Украина уже через три года стала частью энергетического рынка Европы, будет проведена модернизация отечественной энергетики.

"Проект позволит привлечь около 4-5 млрд долл. иностранных инвестиций в украинскую экономику и даст толчок для создания новых рабочих мест. Речь идет об обновлении ГТС и всей энергетической инфраструктуры", - отметил Улида.

По его мнению, вследствие интеграции в общеевропейскую систему Украины получит возможность стать новым региональным энергетическим центром.

"У нас есть для этого все условия, и по экспорту электроэнергии, и по транзиту и хранению газа. Энергетика должна стать локомотивом украинской экономики, который приведет страну в ЕС. И сегодня мы фактически готовим технологическую и экономическую основу для интеграции Украины в Европейский Союз", - подытожил замминистра.

Напомним, что в октябре 2013-го еврокомиссар по энергетики Гюнтер Оттингер сообщил, что ЕС готов к софинансированию модернизации украинской газотранспортной системы, поскольку она является важной составляющей европейской энергетической системы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять