Яценюк об угрозах России закрыть рынок: она нервно реагирует на интеграцию Украины с ЕС

25 июня 2014, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина готова к публичным консультациям, говорит премьер.

Арсений Яценюк

Украина готова провести публичные консультации по имплементации пунктов Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом для того, чтобы снять все предубеждения по этому вопросу для российской стороны.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы готовы провести публичные консультации. Пусть нам россияне скажут, в чем есть риски для них", - сказал Яценюк. Он отметил, что когда Украина вступала во ВТО, она столкнулась с такими же выводами российской стороны, направленными на то, чтобы не вступать в ВТО.

"Россия как всегда нервно реагирует на интеграцию Украины с ЕС. Но заявление России о том, что они будут закрывать рынок для украинских товаров, если Украина подпишет Соглашение, не имеет никакой основы. Чтобы снять любые предубеждения по этому вопросу – мы готовы провести публичные консультации по имплементации соглашения. Но технические", - сказал Яценюк.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговле с ЕС является, по сути, планом реформ украинской экономики, направленной на пересмотр структуры экономики Украины и повышение качества украинских товаров.

Кроме того, Яценюк считает необходимым назначить в составе правительства вице-премьера по европейской интеграции.

"Наш план следующий - 27 числа подписываем соглашение (об ассоциации с ЕС). Это первое. Второе - завершаем процедуру формирования механизма реализации этого соглашения. Напомню - в каждом министерстве заместителя министра по вопросам евроинтеграции. Конкурс объявлен, прошу срочно ускорить конкурс и назначить новых людей. Третье, считаю необходимым - в составе Кабинета министров вице-премьер-министра по европейской интеграции, под которым будет Департамент по ЕС", - сказал Яценюк.

Также, по его словам, в планах: встречи с экспортерами, поездки правительства совместно с бизнесом по всем перспективным рынкам, проведение технических консультаций с Россией относительно имплементации соглашения и прочее.

Напомним, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, предусматривающая создание Зоны свободной торговли, будет подписана 27 июня в Брюсселе при участии Президента Петра Порошенко.

Напомним, что советник президента РФ Сергей Глазьев пугал, что подписание соглашения с ЕС станет для Украины "экономическим самоубийством", повлечет за собой обесценивание гривны, галлопирующую инфляцию и ухудшит уровень жизни населения страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять