Украина ввела спецпошлины на ряд продуктов из Беларуси: ответила на дискриминацию

16 июля 2014, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украина ввела спецпошлины на молоко, конфеты и пиво.

Иллюстрация

Власти Украины ответили на дискриминационные действия со стороны Беларуси по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания, внедрив специальные пошлины на поставку белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий и пива.

Такое решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле, пишет УНИАН, ссылаясь на правительственное издание "Урядовый курьер".

видео дня

"На молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции", - отметили журналисты.

При этом для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в размере 60,05% от таможенной стоимости.

"Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам до 31 декабря 2016 года. Решение комиссии вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования", - сообщает издание.

Обратим внимание, что по данным Государственной фискальной службы Украины, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила в страну молока и сливок на 1,3 млн долларов, что составляет 46% от общего импорта этой продукции.

Ранее сообщалось, что с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Украинские производители пива назвали это дискриминационными мерами и сообщили, что в Беларуси от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более чем в два раза, а это, по мнению экспертов, автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке.

Стоит добавить, что аналогичные меры власти Беларуси применила и к украинским кондитерам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять