Отсрочка применения Ассоциации с ЕС помогла Украине сохранить льготы в торговле с РФ - заявление

12 сентября 2014, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Важно способствовать либерализации торговли, говорят министры и еврокомиссар.

Украина отложила применения Ассоциации с ЕС

Временная отсрочка применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 31 декабря 2015 года была сделана для того, чтобы полностью поддержать стабилизацию Украины.

Об этом сказано в совместном заявлении еврокомиссара по торговле Карла де Гюхта, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщает УНИАН.

видео дня

По их словам, ЕС на этот период продолжит автономные торговые меры для украинских товаров, обеспечив их доступ на европейский рынок.

"Чтобы иметь возможность полностью поддержать стабилизацию Украины, Европейская комиссия готова в случае, если Украина ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС, предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет состоять из отсрочки до 31 декабря 2015 временного применения углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, продолжая автономные торговые меры ЕС в интересах Украины в течение этого периода", - говорится в заявлении.

Кроме того, Украина и Россия подтвердили, что они будут "продолжать применять льготный режим в рамках ЗСТ с СНГ".

"Они согласились с тем, что важно способствовать либерализации торговли для поддержания экономического роста и процветания, согласно их обязательствам перед ВТО. Они согласны с тем, что необходимо гарантировать, что Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли Украина-ЕС и ЗСТ с СНГ способствуют более интегрированному экономическому пространству в регионе", - говорится в заявлении.

Кроме того, сообщается, что стороны продолжат консультации о том, как решать проблемы, поднятые Россией. Прогресс этих консультаций будет рассмотрен на уровне трехсторонних встреч министров.

"Этот процесс должен быть частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине, уважая право Украины определять свою судьбу, и уважая ее территориальную целостность", - отмечается в тексте.

Напомним, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия с 1 ноября введет пошлины на импорт товаров из Украины, усилит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров, если с этой даты в полной мере заработает Соглашение об ассоциации нашей страны с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять