Боевиков дотировать не будем, но газ не отключим - Яценюк

6 ноября 2014, 02:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Это наша территория, с террористами разберемся отдельно, отметил премьер.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабмин не будет выделять дотации территориям Донбасса, временно подконтрольным террористам, но не намерен прекращать поставки газа и электричества.

Об этом он сообщил во время заседания правительства, пишет Украинская правда.

видео дня

"Пока территории будут контролировать самозванцы, правительство туда субсидий не будет предоставлять", - сказал Яценюк.

По его словам, общий объем дотаций Донецкой области из центрального бюджета составляет 37 млрд грн, Луганской области - 19,8 млрд грн.

При этом он отметил, что, в частности, по Донецкой области территории, контролируемые террористами, нуждаются в дотациях из украинского бюджета в 19,6 млрд грн, по Луганской области - 14,6 млрд грн.

"Уберутся прочь с территории Донецка и Луганска русские террористы, мы безотлагательно вернем контроль над территориями и выплатим каждому человеку ту социальную льготу, на которую он имеет право", - сказал Яценюк.

По словам премьера, сегодня платить средства на территории, подконтрольные террористам, означает, что деньги до людей не дойдут, и их украдут российские бандиты.

"Это будет прямая поддержка российского терроризма", - отметил премьер.

В то же время Яценюк подчеркнул, что согласно минскими договоренностям Россия должна остановить поддержку террористов, однако это сделано не было.

"Очистите территорию от этой заразы, которую вы туда завезли, и не делайте людей заложниками своих имперских амбиций", - добавил глава Кабмина.

Также Яценюк сообщил, что правительство будет поставлять газ и электричество на территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются властью. Об этом пишет УНИАН.

"Идет широкая дискуссия о том, что делать с газом и электроэнергией. Есть два мнения. Первое мнение - так как не платят - отключить. Я хочу выразить позицию правительства: там наши граждане. Правительство не даст людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе", - заявил премьер.

"Это наша территория, с террористами разберемся отдельно. Если сейчас идти жестко, то это будет жестко по отношению к простым людям", - считает он.

"Мы будем поставлять газ и электроэнергию. Но я заявляю, как только восстановим контроль над территориями, то та сумма средств, которая накоплена в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы сейчас поставляем на территорию Донецкой и Луганской областей, временно не контролируемых властью. Думаю, что это справедливо", - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее Арсений Яценюк заявил, что к 2016 году Украина может полностью отказаться от закупок российского газа, покупая весь необходимый объем в Евросоюзе. По его словам, для этого необходимо построить газопровод между нашей страной и Польшей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять