В Украине в два раза подорожала автогражданка: "Ланос" в Киеве обойдется в 1500 грн

12 ноября 2014, 01:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Страхкомпании говорят, что запчасти для иномарок СТО закупают за валюту.

Цену автогражданки привязали к доллару

Рост курса доллара с неожиданной стороны ударил по автомобилистам: почти в два раза выросли цены на полисы автогражданки, то есть страхования ответственности водителя на случай ДТП, сообщает "Сегодня".

Как объяснили изданию в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины, они рекомендовали компаниям-членам бюро (63 компании, которые имеют лицензию на страхование. — Ред.) повысить цену полиса из-за девальвации гривны, ведь запчасти для иномарок СТО закупают за валюту.

видео дня

"Сейчас из-за цены запчастей стоимость страхвыплат за ремонт автомобилей при ДТП оказывается такой высокой, что собранной суммы от продажи полисов не хватает, компании несут убытки, поэтому мы были вынуждены увеличить размер страхвзноса (цену полиса) до максимума, закон это позволяет", — рассказала сотрудник крупной страхкомпании Валентина Земнова. Как она разъяснила, при расчете цены полиса умножается базовый платеж (180 грн) и повышающие коэффициенты, которые зависят от объема двигателя (чем он больше, тем дороже), места регистрации автомобиля (в Киеве, например, коэффициент 4,8, а в райцентре — 1,6), водительского стажа (коэффициент от 1,35 до 1,76). В итоге компании используют максимальные коэффициенты, поэтому страховка и подорожала.

Так, годовой полис для Daewoo Lanos (1,5 л), зарегистрированного в Киеве, раньше стоил 777 грн, теперь 1520 грн. А вот в райцентре Лысянка Черкасской области цена автогражданки составляет 507 грн (было 243 грн).

Гендиректор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин считает такой рост необъективным: "Средние выплаты по полисам — до 20 тыс. грн при максимальных 50 тыс. грн, о каких убытках страховщиков может быть речь? — говорит он. — Да, доллар вырос почти вдвое, но зарплаты ремонтников, плата за аренду и коммуналку на СТО не удвоились, поэтому такой большой рост цены полиса не обоснован".

Водители уже ищут способы платить меньше. "Я "перееду" из Киева в дом отца, у него прописка в Киевской области, и сэкономлю более 1000 грн в год", — рассказал журналистам киевлянин, владелец автомобиля BMW Владимир Войцеховский.

Напомним, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева пообещала, что фиксированного курса доллара уже не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять