Украина будет поставлять газ на захваченные территории Донбасса, но не бесплатно - Яценюк

16 ноября 2014, 00:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Вся страна платит, отметил премьер.

Арсений Яценюк

Украина не прекратит поставки газа и электроэнергии на неподконтрольные ей территории Донбасса, но их стоимость будет компенсироваться из зарезервированных соцвыплат местным жителям.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил в эфире программы "Шустер Live", пишет УНИАН.

видео дня

"Вся сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы зарезервировали на социальные выплаты и пенсии", - сообщил он.

"Это справедливо. Вся страна платит... в этих условиях мы помогаем Донбассу, но мы обязаны, соответственно, компенсировать эту сумму средств", - добавил премьер.

В то же время Яценюк уточнил, что в среднем в месяц эти территории потребляют электроэнергию на сумму около 700 млн грн, а за газ до конца текущего года сумма составит около 2 млрд грн.

"У нас хватает средств более чем на полгода на то, чтобы те средства, которые не выплачены в качестве компенсаций, льгот, субсидий, пенсий, были зачтены как оплата за газ и электроэнергию", - подчеркнул политик.

Напомним, в начале ноября Кабинет министров принял постановление о финансировании бюджетных учреждений и осуществлении социальных выплат населению тех районов Луганской и Донецкой областей, которые не подконтрольны украинским властям.

При этом правительство дало гражданам время до 1 декабря. Отметим, что если пенсионер хочет и дальше получать пенсию - он должен выехать на контролируемую украинскими властями территорию, зарегистрироваться как переселенец, жить там и, соответственно, получать соцвыплаты.

Если же кто-то из пенсионеров не захочет выезжать, им будут начислять соцвыплаты, однако получить их они смогут только тогда, когда неконтролируемая территория будет освобождена от боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять