Украина предложила МВФ расширить программу сотрудничества

10 декабря 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Новая программа учитывает текущую экономическую ситуацию и необходимость финансовой помощи.

Заседание Кабмина

Украина предлагает МВФ расширить программу сотрудничества, которая будет учитывать текущую экономическую ситуацию и необходимость финансовой помощи.

Об этом заявил министр экономики Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

видео дня

"Мы бы хотели программу (кредитования экономики – прим. ред.) расширить, учитывая экономическую ситуацию, сейчас идут подсчеты, работа миссии продолжится до 18 декабря", - сказал он.

Министр также сообщил, что миссия МВФ уже провела переговоры с Минэкономразвития, Минфином, Нацбанком.

"Проведена общая оценка ситуации", - сказал Абромавичус, отметив, что в переговорах с Минэкономразвития МВФ коснулся вопросов дерегуляции и демонополизации.

"Вопросы по Минэкономразвития были связаны с дерегуляцией – есть целый пакет документов, который совпадает с позицией министерства и правительства, и в целом тут мы двигаемся в одном направлении. Еще один вопрос – реформа управления госпредприятиями. МВФ тут настаивает на том, что в данный момент госпредприятия управляются неэффективно. Также обсудили вопросы Антимонопольного комитета и демонополизации отраслей", - сказал он.

Абромавичус не назвал конкретной суммы, которую Украина хотела бы получить по линии МВФ, но отметил, что на текущий момент пока рано называть какие-то конкретные показатели.

"Сегодня была опубликована цифра в 15 млрд долл. (финансовой потребности Украины на 2015 год – прим.ред.). Но с учетом того, что переговоры еще ведутся, пока рано обозначать какие-то конкретные цифры, – сказал Абромавичус.

Напомним, в этом году Украина получила 8,2 млрд долл. финансовой помощи и выплатила 10,7 млрд долл. долговых платежей.

Ранее некоторые западные СМИ со ссылкой на источники в МВФ сообщили, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется порядка 15 млрд долл. дополнительной финансовой помощи.

Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично – путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.

В сентябре в МВФ оценивали потребности Украины во внешнем финансировании в 2015 году на уровне 19 млрд долл. при условии продолжения войны на востоке и отсутствия преобразований в банковском секторе и реальном секторе экономики.

С 9 декабря в Киев по приглашению правительства приехала миссия МВФ для продолжения переговоров по выполнению программы сотрудничества и обсуждению возможностей получения Украиной третьего и четвертого программных траншей общим объемом порядка 2,7 млрд долл.

Транш будет выделен по решению Совета директоров Фонда, заседание которого состоится в конце декабря – начале января 2015 года.

Украина одобрила программу сотрудничества с МВФ в апреле, общий объем кредитования составляет 17 млрд долл., из которых Украина получила 4,6 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять