Западные СМИ о России: экономическая агония может еще больше разозлить "раненого медведя"

16 декабря 2014, 20:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
РФ слишком зависима от масштабных продаж нефти и газа.

Иллюстрация

В России очень сложная экономическая ситуация: валюта уничтожена, экономика обвалена, слишком высокий уровень базовой процентной ставки, однако это только сильнее может разозлить ее руководство.

Об этом говорится в статье редактора The Guardian Лари Эллиотт, пишет ZN.UA.

видео дня

В то же время журналист сравнил президента РФ Владимира Путина с канцлером казначейства Великобритании Норманом Ламонтом, который во время кризиса в 1992 году тоже решил поднять основную процентную ставку до 15% несмотря на то, что экономика испытывала трудности.

"Россия в еще худшем положении, чем Великобритания 22 года назад. С разбитым промышленным сектором, она слишком зависима от масштабных продаж нефти и газа в то время, когда цена барреля упала так низко, что проломила пол", - пишет он.

В то же время Эллиотт напомнил, что еще летом "черное золото" стоило 115 долларов, а сейчас - вдвое меньше. По его мнению, это произошло потому, что Запад знает слабое место России.

"Когда санкции против Москвы за поддержку террористов на востоке Украины не подействовали, США и Саудовская Аравия решили ударить по России обвалом цены на нефть. Обе страны от этого пострадали, однако российская экономика испытала более сильную боль. Не исключено, что это правда", - говорится в статье.

По мнению журналиста, с одной стороны, дешевая нефть приведет к более стремительному развитию мировой экономики, потому что у потребителей останется больше денег на расходы, а у бизнеса появится дополнительная наличность для инвестиций.

Также он выразил мнение, что в результате цена на нефть вырастет, но не сейчас, поскольку в краткосрочной перспективе стоимость барреля будет падать.

"Поэтому Россия сейчас дошла до момента, когда единственное, что ей осталось - это поднять базовую процентную ставку. И поскольку это не подействовало, становится трудно спрогнозировать, что может изменить тяжелую экономическую ситуацию. Более того, политическая элита в Москве не хочет больше терять свои активы", - считает западный журналист.

Таким образом, перед Россией стоит выбор: либо позволить рублю падать, пока он не остановится на уровне, продиктованном рынком, или же усилить контроль Кремля над экономическими процессами.

"Термин "Идеальный шторм" очень хорошо подходит для описания экономического положения России. Страна имеет уничтоженную валюту, обваленную экономику и слишком высокий уровень базовой процентной ставки. Вопросом остается, как Путин отреагирует на это", - отметил Эллиотт.

"Если Москва смягчит свою позицию в отношении Украины, это будет означать, что Запад успешно выполнил свою миссию. Но также экономическая агония может еще больше разозлить раненого медведя", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что курс долларана торгах Московской биржи достиг 74 рубля, а евро - превысил 92.

Позже российский оппозиционер Борис Немцов прокомментировал обвал рубля в РФ, заявив, что это приговор политической системе, установленной президентом страны Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять