Российский экономист прогнозирует инфляцию в РФ более 20%: за имперские амбиции приходится платить

9 января 2015, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:11
В середине 2015 года инфляция в России может составить более 20%, считает Алексашенко.

За имперские амбиции РФ приходится платить

В случае продолжения ведения агрессивной внешней политики, войны в Украине, а также сохранения санкций со стороны западных стран, в середине 2015 года инфляция в России может составить более 20%.

Об этом написал в соцсети известный российский экономист Сергей Алексашенко.

видео дня

"Весьма оптимистическим в нынешних условиях можно назвать "вариант 2013", когда, начиная с апреля, траектория инфляции пойдет так же как она шла в 2013 году. Что для этого нужно? Уже в начале года остановить войну в Украине, отменить продуктовое эмбарго и добиться снятия западных санкций, что позволит стабилизировать курс рубля. (Можно все это сделать и не в начале года, а попозже, но тогда и снижение инфляции начнется позднее). Итогом года в таком сценарии будет темп роста цен чуть выше 10%, т.е. 2005-2007 гг.", пишет эксперт.

"В силу высокой инерционности инфляции и откровенного нежелания российских властей бороться с ней (так же как и идти на "мировую" с Западом) гораздо более реалистичным мне представляется "вариант 2000" - года, когда инфляция в январе составила 2,3% (т.е. очень близко к росту цен в прошедшем декабре). Так вот, если траектория изменения цен будет соответствовать первому году президентства Владимира Путина, то инфляция уже к концу лета может устойчиво превысить 20%-ную отметку. (Кстати, в том самом 2000-м инфляция составила 20,2% по итогам года)", подчеркнул он.

"Впрочем, за имперские амбиции всегда приходится платить. Думаю, наступивший год покажет, насколько к этому готовы наши 84 процента", добавил Алексашенко, очевидно имея в виду высокий уровень рейтинга президента России Владимира Путина.

Напомним, ранее сообщалось, что России грозит дефолт: дешевая нефть ударила по экономике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять