Цены на нефть могут установить 20-летний антирекорд - западные СМИ

14 января 2015, 10:42обновлено 3 августа 2018, 01:11
Обесценивание Brent свидетельствует о слабеющей экономике Европы, считают аналитики.

Иллюстрация

На фоне продолжающегося противостояния стран Персидского залива с американскими поставщиками сланцевой нефти мировые цены на этот вид топлива могут упасть до 20 долларов за баррель.

Об этом говорится в обзоре британской газеты The Times, пишет РБК.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что упав до такого уровня, стоимость нефти установит 20-летний антирекорд.

"С начала года на американской фьючерсной бирже Nymex общий объем опционов по фьючерсам американской нефти WTI с поставкой в июне 2015 года по цене 20 долларов за баррель с отметки, близкой к нулю, к настоящему моменту поднялся до 13 млн баррелей", - добавило издание.

Обратим внимание, что 13 января цена на нефть марки Brent упала до 45,19 доллара за баррель, побив шестилетний рекорд. При этом стоимость нефти марки WTI превысила стоимость Brent впервые с июля 2013 года.

Аналитики считают, что обесценивание Brent свидетельствует о слабеющей экономике Европы, а также о том, что запрет на экспорт сырой нефти из США, действующий с 1970-х годов, может быть ослаблен.

Отметим, что ранее один из самых влиятельных на сырьевом рынке банков Goldman Sachs существенно - на 20-33 доллара - понизил прогнозы по мировым ценам на нефть.

"Аналитики банка прогнозируют, что средняя цена Brent в 2015 году составит 50,4 доллара, а в 2016 году - 70 долларов (ранее банк ожидал 83,8 и 90 долларов соответственно)", - сообщили журналисты.

Между тем американская нефть WTI, согласно новому прогнозу Goldman Sachs, будет стоить в среднем 47,1 доллара в 2015 году и 65 долларов в 2016 году (вместо прежних оценок в 73,8 и 80 долларов).

"В прогнозе Bank of America Merrill Lynch говорится, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до 40 долларов за баррель. По мнению аналитиков, это приведет к тому, что сокращать добычу придется либо Саудовской Аравии, либо странам, не входящим в ОПЕК", - подчеркивает агентство.

Напомним, ранее российский финансист Слава Рабинович заявил, что если цена на нефть упадет до 60-70 долларов, РФ может просто девальвировать рубль и наполнить бюджет девальвированными деньгами, но при инфляции 15% в стране начнутся голодные бунты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять