В Украине резко подорожает водка: пол-литра будет стоить 55 грн

3 марта 2015, 05:19обновлено 3 августа 2018, 01:12
С 1 марта цена на спирт повышается со 178 гривен до 265 грн за декалитр.

 / liveinternet.ru

С 1 марта ГП "Укрспирт" повысил цены на спирт со 178 гривен до 265 гривен за декалитр. Минимальная цена водки в магазине составит 55 гривен.

Об этом заявил директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк в комментарии "Экономической правде".

видео дня

"В пятницу 27 февраля предприятия получили информацию о том, что с понедельника - с 1 марта - цена на спирт повышается со 178 гривен до 265 гривен за декалитр", - сказал он.

По его словам, руководство "Укрспирта" в феврале несколько раз меняло свои решения по повышению цен на спирт.

"До этого было так: 12 февраля нас уведомили, что с 1 марта цена на спирт будет 190 гривен. Потом 25 февраля нам сообщили, что с 15 марта спирт будет стоить 240 гривен. Сейчас же пришло письмо о том, что считать предыдущие два письма недействительными, и уже сформирована новая цена", - отметил глава ассоциации.

Остапюк уверяет, что сейчас ни одно предприятие в Украине не готово к такому росту цен.

"Мы понимаем, что растут цены на газ, растут цены на зерно, увеличиваются другие затраты. Но на сегодняшний день непонятно, почему пять спиртзаводов "Укрспирта" содержат остальные 41 завод. И почему мы должны платить за это?", - заявил он.

Глава ассоциации сообщил, что еще 19 января 2015 аграрный министр провёл встречу со всеми производителями винодельческой и ликероводочной группы, на которой он заявил, что с его приходом любое повышение цены будет максимально прозрачным.

"Мы этого не увидели. Впервые в истории отрасли цена на спирт за один день увеличивается постфактум. Это первый такой прецедент и это точно не то, что нам обещали на встрече. Было бы честно и по-европейски собрать производителей и объяснить, что есть патовая ситуация. А тут за один день мы получили такое повышение от монополиста. В какой европейской стране такое ещё возможно?", - говорит Остапюк.

Он также добавил, что в себестоимости продукции спирт составляет порядка 37%, а также напомнил, что все комплектующие для производства водки – импортные.

"Это приведет к тому, что минимальная цена на полке составит 55 гривен", - отметил Остапюк.

Ассоциации "Укрводка" объединяет крупнейших производителей ликеро-водочных изделий в Украине.

Раньше, и.о. главы ГП "Укрспирт" Роман Иванюк в интервью изданию заявил, что при нынешней стоимости зерна и энергоресурсов ГП работает "в ноль".

"Пять заводов содержит 41 завод. Я уже говорил об этом. Если бы работали все заводы, можно было бы понижать цены. В данный момент это невозможно сделать", - заявил он.

Как известно, 9 октября 2014 года ГП "Укрспирт" снизило отпускные цены на этиловый спирт на 10 гривен за декалитр для поддержки производителей отрасли.

В Украине с 1 января 2015 года увеличивается акциз на спиртовые дистилляты и спиртные напитки - до 59,9 грн с 56,4 грн за литр, но при этом снижается стоимость акцизной марки - до 19 копеек с 27 копеек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять