Накануне введения санкций Азаров-младший "подарил" другу крупную фирму

8 марта 2015, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:12
Годовой оборот "подарка" Алексея Азарова составляет около 30 миллионов евро.

Николай и Алексей Азаровы

Сын экс-премьера Украины Николая Азарова – Алексей – накануне введения санкций Евросоюза подарил своему другу крупную фирму в Австрии.

Об этом со ссылкой на австрийское агентство АРА передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Следствие называет, среди прочего, подарок, которого не коснулись санкции по замораживанию активов Азарова в Австрии. За несколько часов до побега Виктора Януковича из Киева 21 февраля 2014 года Азаров-младший подарил компанию Garda своему украинскому другу П.", - говорится в сообщении.

Согласно выписке из австрийского бизнес-реестра, новым владельцем компании стал некий Константин Пивоваров.

Также стало известно, что венская прокуратура сначала предполагала фиктивное дарение, но потом отказалась от этой подозрения.

При этом остаются другие подозрения, по поводу которых следователи из Вены и Киева несколько раз совещались.

Подаренная Азаровым компания – довольно велика: вместе с активами в Австрии, годовой оборот которых в 2013 году был более 30 миллионов евро, компании Garda принадлежат фирмы в Италии, России и Украине.

Так, компании "Agosto 2012" в Милане принадлежала конце 2013 недвижимость на общую сумму 3 млн евро, ПКФ "Развитие" в Рязани, которая производит вату (медицинскую – прим. ред.), а также владеет 50% завода по металлообработке "Металлист", расположенном в оккупированной Макеевке.

При этом в австрийском бизнес-реестре нет никаких упоминаний об этих иностранных компаний, принадлежащих Garda. Годовая отчетность за 2013 необходимо было подать в сентябре 2014 г., но ее до сих пор не опубликовано.

Также издание предполагает, что замороженные ранее активы, принадлежащие Азарову-младшему в Австрии, вскоре могут разморозить.

К таким активам относится коммерческая недвижимость в центре Вены, квартира и роскошная вилла в престижных районах Вены, а также загородный дом в городе Мариацелль (регион Австрии Штирия) на общую сумму 5 миллионов евро. Все это оформлено на австрийскую компанию "LADA Holding".

Напомним, ранее стало известно о сокращении санкционного списка в отношении "семьи" Януковича, однако ни бывший премьер, ни его сын из него не пропали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять