Холодная вода для украинцев может подорожать на 25%

18 марта 2015, 17:23обновлено 3 августа 2018, 01:12
Тарифы на воду не возмещают даже себестоимости услуги, жалуются в Минрегионе.

Холодная вода может подорожать на четверть

Тарифы на централизованное снабжение холодной водой в Украине могут вырасти на 25% из-за роста тарифа на электроэнергию.

Об этом заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Наталья Хоцяновская, сообщает УНИАН.

видео дня

"Стоимость холодной (воды) вырастет, потому что выросла стоимость электроэнергии… На процентов 25 вырастет", — сказала Хоцяновская.

В то же время, она отметила, что рост тарифов на холодную воду в Украине может оказаться и меньшим, так как местные власти будут пытаться сдерживать их до проведения местных выборов в Украине, запланированных на осень текущего года.

"Я убеждена, что они будут расти очень незначительно в связи с тем фактором, что у нас в октябре выборы в местные органы самоуправления", — подчеркнула Хоцяновская.

По ее словам, на сегодняшний день в среднем по Украине уровень тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод составляет 8,59 грн, в частности, киевляне за эту услугу платят 7,46 грн. Однако, по словам Хоцяновской, ныне действующие тарифы на холодную воду не возмещают даже себестоимости данной услуги, в том числе — из-за роста тарифа на электроэнергию, которая в структуре себестоимости производства водоканалов занимает около 30%.

"В среднем по Украине за услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу тариф возмещает только 79%... А 21% берет на себя нагрузку государство и из государственного бюджета выплачивается субвенция на покрытие расходов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства", — объяснила Хоцяновская.

Ранее "Главред" сообщал, что к 1 апреля тарифы на горячую воду для украинцев могут возрасти на 60%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять