Генпрокуратура проиграла дело по 11 млрд кубометров газа Фирташа

11 августа 2015, 03:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Нафтогаз" продал 11 млрд кубометров газа "Газпрому" и в этот же день купил их у российского монополиста

Генпрокуратура, иллюстрация

Хозяйственный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре Украины в признании недействительным двух договоров купли-продажи природного газа от 20 января 2009 года между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", касающихся 11 млрд кубометров голубого топлива, принадлежавших швейцарской RosUkrEnergo.

Об этом говорится в решении суда от 21 июля, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

На 20 января 2009 года в украинских ПХГ находилось 11 млрд кубометров газа, принадлежащих RosUkrEnergo. Чтобы оформить право собственности на этот объем, "Нафтогазу" нужны были формальные основания.

"Газпром" как акционер РУЭ переуступил "Нафтогазу" право требования от швейцарского трейдера 1,7 млрд долл. долга, или 11 млрд куб м газа в ПХГ по 153,9 долл. за тысячу кубометров.

После этого "Нафтогаз" и "Газпром" заключили еще две сделки. "Нафтогаз" продал 11 млрд кубометров газа "Газпрому" и в этот же день купил их у российского монополиста. Таким образом, украинский холдинг легализировал эти объемы, переведя их из режима "транзит" в режим "импорт".

Именно эти контракты оспаривала Генпрокуратура. После того, как РосУкрЭнерго лишилась своих 11 млрд кубометров в украинских ПХГ, швейцарский трейдер обратился в Стокгольмский арбитраж. Слушания в шведском суде прошли в кратчайшие сроки. Уже в июне 2010 года арбитраж обязал "Нафтогаз" вернуть РУЭ 11 млрд кубометров и еще 1,1 млрд в качестве неустойки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять