Падение мировых цен на нефть сбило стоимость бензина в Украине

25 августа 2015, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
Падение цен составило на 50-60 копеек

В Украине подешевел бензин

После затяжного падения мировых цен на нефть на фоне признаков глобального перенасыщения украинский рынок нефтепродуктов отреагировал снижением стоимости бензина на 50-60 копеек за литр.

По данным консалтинговой группы "А-95", в период с 21 по 25 августа крупные сети АЗС Amic, Shell, SOCAR, WOG, OKKO снизили цены на все марки бензина на 50-60 копеек за литр, сообщает УНИАН.

видео дня

"Падение мировых цен продолжается и позволило скинуть первые 50-60 коп./л", — отмечает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

По его словам, после снижения цен на дизтопливо, которое наблюдается уже больше месяца, пришла пора бензина.

"Такую автономность от дизельного топлива рынок показал на моей памяти впервые. Причина кроется в разной природе конкуренции. По дизтопливу есть хороший прогресс по части уменьшения доли контрабанды, тогда как по бензину доля "левака" все еще очень существенная. Ее видно даже невооруженным глазом на тех АЗС, которые торгуют на 2-3 гривні дешевле крупных сетей. Фактически только после снижения закупочных цен у "прозрачных" игроков появилась плановая маржа на уровне все тех же 2-3 грн на литре. Как по дизтопливу, так и по бензину падение в дальнейшем продолжится", — добавил Куюн.

Как пишет агентство, Украина в январе-июле 2015 года импортировала нефтепродуктов в денежном выражении на 2,187 млрд долл. По экспертным оценкам, доля импортного топлива на рынке нефтепродуктов Украины достигает 80%.

Напомним, вчера стоимость барреля нефти марки Brent (на цену котjрой равняется российская Urals) на бирже ICE опустилась до 42,87 долл. за барр. Так дешево североморская нефть не стоила с марта 2009 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять