Теория роста: когда украинская экономика начнет восстанавливаться?

16 сентября 2015, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украинская экономика сумеет достичь уровня швейцарской примерно через 80 лет.

 / vognebroda.net

Президент Петр Порошенко прочит восстановление экономики нашей страны уже в следующем году. Об этом он заявил на 12-м ежегодном форуме YES в Киеве.

"Ожидаю, что сможем в 2016-м году показать рост ВВП", — сказал он. Слова главы государства стали благой вестью не только для инвесторов, но и рядовых украинцев. Ведь текущий 2015-й дается им очень непросто. Уже понятно: этот год будет одним из самых тяжелых в истории независимой Украины. По мнению экспертов, в следующем году, действительно, могут произойти некоторые улучшения в экономике. Но едва ли это будет качественный рывок, скорее всего, на пользу следующего года сыграет плохой фон нынешнего 2015-го.

видео дня

Кризисный режим

Война на востоке страны, резкая девальвация гривны и связанное с этим существенное удорожание жизни (от продуктов и лекарств до проезда в транспорте), рост безработицы, кризис в банковской отрасли и многих других сферах — все это не замедлило отразиться на жизни рядовых украинцев. Это заметно и по набору продуктов, которыми наполняют свои корзинки в магазинах рядовые украинцы, и их выбор развлечений и одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на передвижение: почему покупка авто станет для украинцев непозволительной роскошью

"Картошка, хлеб, макароны, крупы, молочка, яйца… Из мяса — только дешевая курятина. Рыбу не покупаю давно. Из сладостей — только овсяное печенье на развес. Преимущество отдаю акционным товарам", — рассказала "Главреду" киевлянка Анна З. К слову, у Анны зарплата выше средней по Киеву (средняя зарплата — 4,5-5 тыс. грн) и она вынуждена экономить. Что уж говорить о пенсионерах, со стандартной пенсией в 1700-2000 гривен?

"Последние полгода у нас в отделе продаж детских вещей — ажиотаж. В день завоза очередь занимают за полчаса до открытия магазина, вещи, без преувеличения, берут мешками. К вечеру боксы с детскими вещами уже пусты. Украинцы сейчас не могут позволить себе одевать своих детей в обычных магазинах — это стало слишком дорого", — рассказала Валентина, продавец из магазина секонд-хенда на Оболони.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тающие цены: почему в Киеве дешевеет аренда квартир

"Сейчас поездки за границу для большинства — роскошь, покупка автомобиля — неоправданная роскошь, скопить на квартиру в Киеве — призрачная мечта", — сетует брокер Иван Ефименко. Он с ностальгией вспоминает 2006-2007 годы — пик рынка недвижимости: тогда сделки по купле/продаже квартир заключались каждый день… Риелтор даже не задается вопросом, когда его рынок вернется к докризисным показателям, а переживает — как бы не оказалось еще хуже.

Экономика дна

Оснований для этого достаточно: по оценкам инвесткомпании Dragon Capital, падение реального ВВП в первой половине 2015 года составило 16,7%. "Экономика Украины демонстрирует признаки стабилизации на более низких уровнях, чем ожидалось. Принимая во внимание глубину экономического спада с начала года, который оказался хуже наших ожиданий, мы снизили нашу оценку падения реального ВВП в 2015 году с -8,5% до -12% год к году", — сообщается в аналитическом отчете инвесткомпании. По словам главного экономиста этой компании Елены Белан, динамика промышленного производства и других индикаторов реального сектора в июне указывает на то, что экономика Украины, вероятно, достигла своего дна во втором квартале 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взяли курс: что будет с гривной в будущем?

Напомним, на днях также Международный валютный фонд и Нацбанк Украины ухудшили прогноз падения ВВП страны в текущем году. В Фонде говорят о падении до 9% и инфляции — до 45,8%, а в НБУ прогнозируют спад до 9,5% при инфляции 48%.

Кроме того, эксперты прогнозируют в этом году дефицит текущего счета платежного баланса на уровне около 1% ВВП или 0,9 млрд долларов (по сравнению с 4% в 2014 году) и сокращение в 2016 году до 0,5% ВВП. "Однако состояние платежного баланса по-прежнему будет зависеть от оттока капитала из частного сектора, который продолжается, несмотря на первые признаки макроэкономической стабилизации", — отмечают в Dragon Capital.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закаляющие процедуры: почему украинцам надо готовиться к холодным квартирам в отопительный сезон

"Официальная статистика говорит о том, что украинская экономика не восстанавливается. Но немного стал замедляться темп падения экономики: не так стало сильно падать производство металла, мебели, лекарств и пр. Тем не менее, проблем, которые предстоит решить, еще очень много", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его мнению, в следующем году возможна позитивная динамика лишь потому, что украинской экономике больше уже не куда падать — она достигла дна.

Год перспектив

В правительстве все претензии и критику парируют легко, ссылаясь на то плохое состояние дел в украинской экономике, в котором ее оставили их предшественники. И уверяют, что с таким плохим наследством им удалось добиться вполне неплохих результатов, а на следующий год обещают улучшения.

"Мы получили пустой казначейский счет и запасы золотовалютных резервов, которых бы хватило максимум на месяц критического импорта. Поэтому нельзя говорить, что украинская экономика падает — люди, которые говорят так, просто не понимают, что было сделано, чтобы копейки на казначейском счету превратились в 45 млрд грн, из которых сейчас регулярно выплачиваются пенсии", — заявила министр финансов Наталия Яресько на конференции YES. Как и Президент, она тоже прогнозирует рост украинской экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тариф раздора: кому дадут субсидии на коммунальные услуги?

В Кабмине прочат рост ВВП в 2016-м на 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 12%. Правда, есть у правительства и пессимистический сценарий, согласно которому спад ВВП в 2016 году составит 0,3% при инфляции 14,7%.

В целом, восстанавливаться после кризиса Украины будет дольше и сложнее, чем это произошло после экономического провала в 2008-м году. "По нашим ожиданиям, первоначальное восстановление экономики будет проходить медленнее, чем после предыдущего кризиса 2008-2009 гг. Основным фактором сокращения ВВП почти на 15% в 2009 году было уменьшение внешнего спроса, который быстро восстановился и вызвал V-образное восстановление украинской экономики в виде роста ВВП на 4-5% в 2010-2011 гг. Сейчас мировая экономика растет умеренными темпами, поэтому экономический рост в Украине в ближайшее время будет тесно связан с достаточно ограниченными внутренними ресурсами", — считают в Dragon Capital. По прогнозам экспертов этой компании, рост реального ВВП в 2016 году составит +1% г/г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без отрыва от производства: почему кризис заставил украинцев работать в отпуск

Вместе с тем в аналитики допускают, что экономика Украины может испытать мощный разворот в будущем. Но для реализации такого сценария Украине нужен большой приток иностранных инвестиций, макроэкономическая стабилизация, заметный прогресс в структурных реформах и определенность в отношении вооруженного конфликта.

Впрочем, до каких-то европейских качественных улучшений Украине будет все еще далеко. При прогнозируемых темпах роста ВВП на 2% в год украинская экономика сумеет достичь уровня швейцарской примерно через 80 лет.

фото: vognebroda.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять