Украина, Европа и Россия утвердили зимний "газовый пакет": деньги на закупку уже есть

26 сентября 2015, 08:21обновлено 3 августа 2018, 01:15
Закупка и закачка в хранилища 2 млрд кубометров российского газа начнется сразу после окончательного подписания договоренностей.

Тысяча кубов российского газа обойдется в 252 доллара

В пятницу, 25 сентября, поздно вечером Украина, Еврокомиссия и Россия предварительно договорились о поставках российского газа в зимний период 2015-2016 годов.

Парафирование соглашения состоялось по итогам переговоров в Брюсселе, сообщает Укринформ.

видео дня

"Я очень рад объявить, что мы только что парафировали газовые соглашения о всеобъемлющем зимнем пакете на 2015-2015 годы. Все технические детали согласованы, и рамочные договоренности определены. Однако подписание потребует отдельных процедур", — рассказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейского союза Марош Шефчович.

Он сообщил, что парафированный протокол предусматривает действие с 1 октября 2015-го до конца марта 2016 года.

После переговоров министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что "Нафтогаз Украины" уже имеет необходимые средства в объеме 500 млн долларов на закупку 2 млрд кубометров российского газа для обеспечения зимнего отопительного сезона в Украине и Европе.

"Деньги уже на счету "Нафтогаза". Следовательно, это все доступно, предназначено для этих конкретных договоренностей и будет потрачены на необходимые объемы газа от "Газпрома", - заверил украинский министр.

Он отметил, что закупка и закачка в хранилища 2 млрд кубометров российского газа начнется сразу после окончательного подписания договоренностей.

Напомним, накануне Россия утвердила размер скидки на газ в размере 24,6 доллара за 1 тысячу кубометров к контрактной цене в 252 доллара за тысячу кубометров, что означает, что Украина, при желании, сможет покупать российский газ в четвертом квартале по 227,4 доллара за тысячу кубометров.

Также напомним, ранее сообщалось, что стоимость российского газа определена на уровне цен для соседних с Украиной стран Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять