Ночное голосование: Рада приняла госбюджет на 2016 год

25 декабря 2015, 06:10обновлено 3 августа 2018, 01:16
Дефицит остается в рамках маяков МВФ, уверяет Яресько.

Наталья Яресько в Раде

В ночь на пятницу, 25 декабря, Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о госбюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн.

За соответствующее решение проголосовали 263 нардепов при необходимых 226, сообщает УНИАН.

видео дня

Проект госбюджета был доработан с учетом принятых законов. Представляя обновленный проект бюджета министр финансов Наталья Яресько сказала, что разработчики законопроекта в целом учли порядка 20 различных изменений.

В частности, ранее предполагалось, что доходы бюджета составят 601 млрд грн. Принятие бюджета было ключевой рекомендацией Украине от основного кредитора — Международного валютного фонда, поддержанной Минфином США и посольствами стран "Большой семерки" в Украине.

"Дефицит остается в рамках маяков МВФ", — сказала Яресько.

В свою очередь представитель Бюджетного комитета парламента Сергей Мельник отметил, что комитет поддержал предложения по изменениям и дополнениям статей бюджета, включая перераспределение средств на программы Минкультуры, Минобороны и Минздрава. "В целом было подано более 600 предложений. И к 1 марта Кабмин должен представить проект изменений в бюджет с учетом ресурсных предложений", — сказал Мельник.

Представитель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что предложенный бюджет будет очень сложным. "Но это не партийный документ. Это бюджет, который нужен всей стране. Бюджет — это залог того, что страна будет развиваться. Кто проголосует "против" скинет страну в пропасть анархии и безответственности", — сказал Луценко, обращаясь к парламентариям.

Завершая обсуждение проекта бюджета, премьер Арсений Яценюк выразил благодарность всем парламентариям за помощь в работе. "Нам вместе удалось разработать акты законодательства, которые вносились правительством, лучше и эффективнее, — сказал Яценюк. — Мы поддерживаем все предложения депутатских фракций, которые направлены на экономическую стабилизацию. Нам надо будет работать и далее — не только над этим бюджетом, но и над всеми реформами, как по налогам, так и в медицине и образовании. И я остаюсь оптимистом. Мы способны проводить реформы и достигать результата. Единство — это наш залог успеха".

Ранее Кабмин представил проект госбюджета, в котором неизменным остались показатели госдолга — в 1,5 трлн грн., показатель госгарантий — 28,2 млн грн, доформирование энергетического спецфонда на уровне 700 млн долл., объем заимствований —202,997 млрд грн. Прожиточный минимум, согласно обновленному документу, с 1 января 2016 года все также составит 1330 грн, с 1 мая —1399 грн, с 1 декабря —1496 грн. Размер минимальной зарплаты: с 1 января —1378 грн, с 1 мая — 1450 грн, с 1 декабря — 1550 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять