Иран отказался снизить добычу нефти и продолжает сбивать мировые цены

23 мая 2016, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:19
Тегеран намерен нарастить добычу "черного золота" до 2,2 млн баррелей в сутки.

Нефтедобыча в Иране

В понедельник, 23 мая, цены на нефть марки Brent падают четвёртую сессию кряду после заявления Ирана о том, что страна не намерена замораживать добычу "чёрного золота", которое вернуло внимание инвесторов к проблеме избыточного предложения.

Об этом со ссылкой на данные торгов сообщает Reuters.

видео дня

Ещё одним признаком того, что на мировом рынке нефти по-прежнему сохраняется избыток предложения, стали данные, показавшие, что общее количество действующих нефтяных буровых установок в США за прошедшую неделю не изменилось впервые в этом году после сокращения на протяжении примерно двух лет.

К 13:35 по Киеву фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,55% до 48,17 долл., приготовившись завершить в минусе четвертую сессию подряд впервые за месяц.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торгуются вблизи 47,82 долл. за баррель, на 0,59% ниже уровня закрытия.

Агентство напомнило, что замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади заявил в воскресенье, 22 мая, информагентству Mehr, что его страна не намерена останавливать рост нефтедобычи и экспортных поставок.

По его словам, экспорт иранской нефти, за исключением газовых конденсатов, в настоящее время составляет 2 миллиона баррелей в сутки и достигнет 2,2 миллиона баррелей в сутки к середине лета.

Комментарии замминистра ещё больше омрачили надежды рынка на достижение скоординированного решения о заморозке нефтедобычи странами ОПЕК в ходе встречи экспортёров в Вене 2 июня.

Напомним, в феврале 2016-го Иран отверг предложение России снизить добычу нефти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять